Гомельская команда заняла 1-е место в российско-белорусском брейн-ринге | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Мамай Светлана Мамай Светлана Автор текста
10:00 03 Июня 2015 Молодежь

Гомельская команда заняла 1-е место в российско-белорусском брейн-ринге

Ребята из Беларуси и России приняли участие в тематическом брейн-ринге «Молодёжь – возрождению после Чернобыля», который состоялся 28 мая.
 
 
Мероприятие организовано в рамках реализации Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года. Организатором выступил филиал «Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» РНИУП «Институт радиологии» по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь.
 
 
Интеллектуальное состязание прошло в стенах детского реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина», расположенного в Витебской области, куда ежегодно на оздоровление приезжают дети из пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районов Беларуси и России. Организаторы брейн-ринга стремились объединить молодежь двух стран, проживающую на загрязненных территориях, а также расширить знания ребят в области радиоэкологии.
 
 
Побороться за кубок победителя собрались команды школьников из Гомельской и Могилевской областей Беларуси, а также из Тульской, Калужской и Брянской областей России. Поддержать ребят пришли их одноклассники, друзья и педагоги.
 
 
Уже на первом этапе игры «Вопрос-ответ» команды продемонстрировали отличное знание фактов из области радиоэкологии, без труда справившись со всеми вопросами. Далее, в раунде «Риск-версия», ребятам было предложено более сложное задание: вопросы, разделенные на 6 тематических блоков, требовали обоснованных и развернутых ответов. На третьем этапе капитаны, соревновались между собой за дополнительные баллы для своих команд. А один из самых сложных конкурсов брейн-ринга – «Экстремальная ситуация» – в очередной раз продемонстрировал, что школьники не только хорошо знают правила радиационной безопасности, но и могут применить их на практике.
 
 
К последнему этапу брейн-ринга под названием «Символ возрождения» ребята готовились заранее. Каждая команда творчески подошла к домашнему заданию, поэтому презентация проектов была яркой и запоминающейся.
 
 
Завершилась встреча финальной песней, которую исполнили все участники встречи.
 
 
Подводя итоги игры, члены жюри отметили эрудированность команд, хорошее знание вопросов «чернобыльской» тематики, высокую радиоэкологическую культуру ребят и их заинтересованность в углублении своих знаний.
 
 
Победу в брейн-ринге «Молодежь – возрождению после Чернобыля» одержала команда «Надежда» из Гомельской области. 2-е место досталось команде из Брянской области «Энергия». А 3-е место заняла команда Могилевской области «Экологи». Все участники получили памятные призы от организаторов и партнеров мероприятия – издательства «Вышэйшая школа» и ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат».
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N