В Гомеле прошёл областной этап республиканского проекта «Открытый диалог» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
12:00 08 Сентября 2016 Молодежь

В Гомеле прошёл областной этап республиканского проекта «Открытый диалог»

Создать музей истории студотрядовского движения, провести встречи представителей различных молодёжных общественных объединений – такие инициативы прозвучали от молодёжной аудитории на областном этапе республиканского проекта «Открытый диалог» в Гомеле. Юноши и девушки – актив ОО «БРСМ» Гомельщины – обсудили с экспертами темы формирования гражданского общества, молодёжную политику государства и многое другое.    

«Открытый диалог» – масштабное мероприятие, формат которого рассчитан на участие широкого круга молодых людей. Основная его цель – активное вовлечение поколения next в решение социально-экономических, культурных, правовых и экологических вопросов, аккумулирование идей в сфере молодёжной политики и реализация инициатив. 

«Государство и молодёжь: в партнёрстве залог успеха» – такая тема  была выбрана для областного диалога. Вместе с поколением next актуальные вопросы обсуждали эксперты: начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Ирина Довгало, председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Жукевич, заместитель главы администрации Железнодорожного района Гомеля Надежда Куницкая, председатель Центральной контрольной комиссии БРСМ, руководитель проекта «100 идей для Беларуси» Алеся Винник, первый секретарь Гомельской областной организации ОО «БРСМ» Игорь Завалей. Одной из тем для обсуждения на встрече стали предстоящие выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

«Успех предвыборной гонки зависит от самих кандидатов в депутаты, от их чётких целей и убеждений, зачем они идут в парламент», – выразила мнение Ирина Довгало.  Говоря об участии молодёжи в выборах, она подчеркнула, что в регионе всегда обращают внимание на то, чтобы на каждом избирательном участке была информация о голосующих впервые. Обращаясь к участникам диалога, Ирина Довгало добавила: в любую избирательную кампанию важно отдать свой голос за миролюбивую политику государства, за развитие страны, её движение вперёд.

Активно включились юноши и девушки и в обсуждение других тем: интересовались, какими лидерскими качествами должен обладать сегодня молодой человек, чтобы стать успешным в своей отрасли, как попасть в перспективный кадровый резерв. Звучали и вопросы, связанные с популяризацией семейных ценностей, поддержки государством молодых семей. Также поступали предложения увеличить возраст продажи спиртных напитков с 18 до 21 года. Не обошли стороной и тему социальных сетей, инноваций и достижений в области ИТ-технологий, предложенных белорусами. 

 «На мой взгляд, "открытый диалог" удался, когда активная молодёжь с инициативами, предложениями, вопросами, мнениями может общаться со спикерами, которые в свою очередь готовы отвечать на вопросы, поддерживать, помогать в реализации идей. Сегодня были обсуждены самые различные темы, инициативы были услышаны и вполне могут иметь своё продолжение», – прокомментировала Алеся Винник.

Стоит отметить, что встреча стала площадкой обсуждения действительно актуальных и интересных для молодёжи тем. 

«Проект давно показал свою состоятельность. Таких площадок, на мой взгляд, должно быть намного больше. В рамках проекта с августа уже состоялось около сорока встреч, участниками которых стали более двух с половиной тысяч человек – представителей подрастающего поколения. Темы диалогов были заявлены разные: культурное наследие Беларуси, здоровый образ жизни в молодёжной среде, волонтёрство, выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва и другие темы о политике, науке, культуре, спорте. Сегодня мы услышали конкретные предложения от молодёжи, до конца года они будут проработаны нами совместно с исполнительной властью», – поделился Игорь Завалей. 

Мероприятие, прошедшее в интересном формате, безусловно, стало полезным и интересным для каждого участника.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N