Реакции редакции: фобия вымирания | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Андреева Ольга Андреева Автор текста
13:49 01 Сентября 2022 Мнения

Реакции редакции: фобия вымирания

Слово «пандемия» вошло в чат на заре 2020 года и пошатнуло не только наше представление о мире, в котором практически нет границ, а большие возможности есть у каждого, но и открыло дорогу для спекулирования вниманием на новой фобии человечества. Фобии вымирания.


Вспомните, как это было в январе-феврале 2020-го: мы открывали интернет для того, чтобы узнать, до какой ещё страны добрался вирус, и высчитывали, когда он доберётся до нашей. Читали о локдаунах. С одной стороны, тревожились, а с другой – восхищались изобретательностью тех, кто пытался находить позитив в изменениях. И снова читали, а что там в мире.

Коронавирус уже стал событием эпохального масштаба, потому что в очередной раз показал, что ничто не вечно. А безоблачное настоящее – особенно.

Вечны только хайповые заголовки, благодаря которым мы теперь столько знаем о появлении новых заболеваний, словно это новые персонажи светской хроники.

4 августа издание The New England Journal of Medicine опубликовало сведения китайских учёных о том, что в мазке одного из пациентов был обнаружен вирус Langya henipavirus, который потом обнаружился ещё у 35 человек. «Будет ли новый вирус смертельным?» – вопрошают заголовки и оставляют многозначительное многоточие. Ведь совершенно неважно, что Ланъя пока никого не убил, пандемийное сознание воспринимает проскользнувшую новость уже привычным образом – формируя лёгкую тревогу.


Чуть ранее – в июле – пришли не менее беспокоящие новости из Ганы, где были зарегистрированы два случая заболевания смертельным вирусом Марбург, который относится к тому же семейству, что и Эбола. Есть летальные случаи, около ста человек отправлены на карантин – держите руку на пульсе, даже если не сможете без подсказки показать Гану на карте.

Если задаться целью, можно найти похожие новости практически каждую неделю. Суть не в этом, а в том, что дорожка уже проторена – мы ищем то, что нас испугает, и успешно, потому что спрос рождает предложение, предложение – спрос, и вообще, это разговор о том, что появилось раньше – курица или яйцо.

Читайте новости – хорошо, что они есть. Просто помните, что динозавры с мамонтами ничего не знали о вымирании и всё равно вымерли, а наше солнце погаснет примерно через пять миллиардов лет. И если мы не пишем о вирусах Ланъя и Марбург, это не значит, что мы о них не знаем, мы просто любим наш город и стремимся замечать то хорошее, что в нём есть. Оно ближе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N