Реакции редакции: ещё одна граница, ещё один забор | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
14:13 11 Марта 2023 Мнения

Реакции редакции: ещё одна граница, ещё один забор

Ещё одна страна, на сей раз Финляндия решила отгородиться забором от соседки – России.


Строительство ведётся в районе Иматра. Ожидается, что первый сегмент стены будет завершён уже в июне нынешнего года. Сейчас на месте строительства идут земляные работы. В дальнейшем там обустроят дороги, системы видеонаблюдения, построят бункера и иные элементы, необходимые для максимально эффективного использования ограждения.

Идея строительства стены на границе была предложена в сентябре прошлого года. Руководитель финской пограничной службы Паси Костамоваара объявил о решении построить забор на финско-российской границе. Тогда отмечалось, что Финляндия будет вынуждена на это пойти, «если Москва ограничит выезд из страны и начнутся беспорядки». Предполагается оградить от 10 до 20 процентов финско-российской границы, которая составляет около 1 300 километров, следовательно, речь идёт о 130–260 километрах. Реализация проекта обойдётся в несколько сотен миллионов евро (!) и его финальное сооружение завершится через два-три года. По прогнозу такой забор может простоять около 50 лет.

Любопытно, что при этом единой версии о том, зачем понадобилась его установка, не существует. От финских политиков звучат на сей счёт самые разные гипотезы. Вплоть до необходимости забора как барьера, который бы остановил потенциальное наступление российской армии. Однако эта версия не нашла поддержки даже у рядовых финских телезрителей – ведь понятно, что при необходимости любую сетку можно проломить за несколько минут, а ракетам и даже укреплённый блиндаж не помеха.


Тогда от властей прозвучало заявление, что этот забор должен помешать ведению Россией «гибридной войны», а именно засылке через границу нелегальных мигрантов. Все мы знаем, что примерно с 2015 года в Западной Европе существует сформированное СМИ представление о том, что потоки беженцев с Ближнего Востока и из Африки через границы Евросоюза отправляет Россия. И хотя подобному на найдено никаких объективных доказательств, эта история стала частью антироссийских убеждений среднего финского обывателя. Кроме того, многие местные политики и не скрывают, что искренне рассчитывают на падение уровня жизни в России, а потому опасаются массовой попытки россиян сбежать к ним. Как официально информирует Пограничное управление Финляндии, забор необходим для «снижения рисков нелегальных переходов на территорию страны».

В этом плане очень интересно мнение финского журналиста Кости Хейсканен. Он в свою очередь убеждён: искать причину установки забора стоит в области психологии, а то и психиатрии. По его мнению, финский обыватель оглушён пропагандой, которая рисует из России монстра. Конечно, с реальностью эти страхи пересекаются слабо. Вы где-нибудь слышали, чтобы российские официальные лица угрожали Финляндии или делали какие-то резкие заявления в отношении финнов? Однако иррациональные страхи сильнее.

В этой ситуации искренне жаль простых финнов. Если учесть затраты на перевооружение армии, а также то, что до пандемии и разрыва отношений с Россией финны только на туристах из неё зарабатывали до одного миллиона евро в день, придётся признать – русофобия финских властей влетает стране в копеечку. С рациональной точки зрения, это абсолютно безумная политика. Поэтому правительство Санны Марин и вынуждено постоянно пугать обывателя российской угрозой.

Кстати, говоря о границе, нельзя обойти вниманием и тему экологии. Заграждение, как пишут в финских газетах, может навредить диким животным – волкам, медведям, кабанам и лосям. «Популяции медведей и волков Финляндии нуждаются «в новой крови» из российских популяций. Забор не перекроет поток генов полностью, но может оказать локальное воздействие», – считают в институте по исследованию окружающей среды SYKE.

Но до проблем ли с болезнями лесных зверей финским политикам? Им самим впору пройти лечение от русофобии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N