Мнение по поводу. Новый этап развития | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
13:30 21 Марта 2024 Мнения

Мнение по поводу. Новый этап развития

2024 год войдёт в учебники по истории страны не только масштабным празднованием знаменательной даты – 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, но и проведением VII Всебелорусского народного собрания (ВНС). Это событие, без преувеличения, станет историческим, ведь оно знаменует собой новый этап развития нашего государства, основанный на единстве, преемственности и созидании.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко называет ВНС «высшим органом народо­властия», подчёркивая его особую роль в жизни страны. «Это не просто собрание, это – сердце нашего государства, где бьётся пульс белорусского народа», – заявил он.



И это действительно так. Полномочия собрания обширны. Оно определяет курс развития страны на ближайшие пять лет, ставя задачи по укреплению суверенитета, повышению благосостояния граждан, обеспечению безопасности и процветания Беларуси. рассматривает Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности. В условиях геополитической напряжённости эти документы становятся особенно важными, ведь они определяют стратегию защиты Беларуси от внешних угроз. ВНС утверждает программы по развитию экономики, социальной сферы, образования, здравоохранения, науки и культуры, заслушивает заинтересованных лиц, что позволяет контролировать работу и добиваться реализации поставленных задач.


Процесс выдвижения кандидатов начался на прошлой неделе. Уверен, это будут настоящие патриоты, люди, небезучастные к судьбе страны. И требования для них весьма достойные: гражданство, жизненный и профессиональный опыт, представление различных сфер жизнедеятельности. Делегаты будут отстаивать интересы Беларуси, поэтому должны иметь достаточный жизненный опыт и знания и компетентно решать вопросы, стоящие перед страной.

Какие же вопросы будут вынесены на обсуждение? Думаю, что это в первую очередь экономические вопросы, как защитить страну от внешних угроз, сохранить свою независимость и самобытность, как обеспечить мирное небо над Беларусью, противостоять терроризму и экстремизму. Как улучшить систему здравоохранения, образования, повысить уровень социальной защиты населения, как создать условия для крепкой традиционной семьи, реализации потенциала молодых людей.

Не сомневаюсь, VII Всебелорусское народное собрание станет площадкой для открытого диалога, где будут учтены мнения всех делегатов. Это позволит выработать единую стратегию развития страны, которая обеспечит её процветание на долгие годы. Александр Лукашенко на VI ВНС в 2021 году заявил: «Мы должны сохранить то, что создали, и приумножить это. У нас есть всё для того, чтобы Беларусь жила спокойно, счастливо». 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N