Мнение по поводу. Хотят ли русские войны? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
13:30 04 Апреля 2024 Мнения

Мнение по поводу. Хотят ли русские войны?

Хотят ли русские войны? Вопрос, звучащий сегодня особенно остро. Слова из знаменитой песни Евгения Евтушенко, написанные более полувека назад, не теряют своей актуальности. 



Народы Беларуси и России, наследники великой советской цивилизации, помнят ужасы военного лихолетья. Память о героях-освободителях живёт в наших сердцах, история не подвергается ревизии. Лидеры двух союзных государств неустанно призывают Запад отказаться от идеи о военной экспансии российских и белорусских войск в Европу. Но их слова тонут в пустоте. Запад, словно заткнув уши, продолжает накачивать оружием страны Прибалтики и Польшу.

Президент России Владимир Путин назвал чушью заявления о том, что Россия после Украины намерена воевать с Европой. Он подчеркнул, что подобные заявления – лишь способ выбивать деньги из собственного населения. И это так. Западный истеблишмент запугивает российской угрозой европейцев на фоне того, что экономика их держав опускается ниже плинтуса, и уровень жизни спешит туда же. Как тут не вспомнить законный и обоснованный нарратив – Россия и Беларусь не двигалась к границам НАТО, а вот сам альянс подошёл к нам вплотную. У двух славянских стран даже в мыслях нет агрессивных намерений в отношении ближайших к нам государств. Россия никогда бы не начала вести боевые действия и в Украине, если бы там не произошёл государственный переворот, за которым последовали военные действия в Донбассе.



Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая строительную площадку больницы в Гродно, в свою очередь подчеркнул, что цели Беларуси и стран Запада на границе совершенно разные. «Там роют окопы, траншеи против танков. Увеличивают расходы на ударные вооружения. А мы здесь две трети бюджета региона направляем на социальную сферу», – сказал Глава государства.

Но сидеть сложа руки никто не собирается. Наша политика – миролюбивая и оборонительная, но, как говорится, лучше держать порох сухим. Учения войск, постоянно проходящие в Беларуси, направлены на повышение готовности к отражению возможной агрессии. Именно поэтому на полигонах постоянно проводятся боевые слаживания Вооружённых Сил. А в двух районах Гомельской области в эти дни проходят учения территориальной обороны.

Хотят ли русские войны? Ответ на этот вопрос однозначен: нет, не хотят. Как не хотят и белорусы. Покажите хоть одно государство, желающее такой ужасной участи для своих граждан. Нет таких. Наследники народов Беларуси и России, переживших ужасы войны, не хотят её повторения. Они хотят мира, стабильности и развития. Но в то же время мы готовы защитить свою землю и своих близких от любой агрессии. Мы ни на кого не нападаем, но и свою страну в обиду не дадим.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N