Мнение по поводу. Гарант суверенитета | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:30 14 Марта 2024 Мнения

Мнение по поводу. Гарант суверенитета

Наше молодое и динамично развивающееся государство всю историю своего существования уверенно и целенаправленно идёт по пути конституционного строительства и эволюционного, последовательного совершенствования. 



В основе всех государственных преобразований в республике стоит закон и порядок. Основополагающим законодательным документом, совершенствование которого проходило вместе с развитием суверенной Беларуси, является Конституция Республики Беларусь.



Первая Конституция Республики Беларусь, принятая 15 марта 1994 года, стала знаковой исторической вехой в национальном государственном строительстве и задала основной вектор развития нашей страны как унитарного демократического социального правового государства. Во главу угла поставлен человек, его права и свободы, определены взаимоотношения личности, общества и государства. Все последующие редакции Конституции Республики Беларусь продолжили вносить существенный вклад в совершенствование и углубление этих ключевых постулатов.

Верховенство права, демократический порядок формирования органов власти, основанный на народном волеизъявлении, являются незыблемыми ценностями и принципами национальной государственной системы. Значимым примером является проведение единого дня голосования в Республике Беларусь 25 февраля, когда народ имел возможность выбрать своих представителей для дальнейшей работы по совершенствованию государственных правовых устоев и улучшения жизни человека и гражданина. Сейчас наша страна готовится к организации первого в истории суверенной Беларуси Всебелорусского народного собрания – главного конституционного органа страны. Этот представительный орган будет определять стратегию развития белорусского гражданского общества и государства, обеспечивать законность, гражданскую солидарность и согласие.

В Конституции ярко и содержательно проявляется идеология и мировоззрение белорусского общества. Именно этот правовой документ определяет национальные ценностные ориентиры, характеризующие белорусский менталитет и национальный характер. Патриотизм, христианские устои, миролюбие и уважение к другим народам, справедливость, признание и защита личного достоинства каждого человека. Эти ценности – наше достояние, наша уникальность и наша гражданская гордость.

Конституция защищает историческое прошлое, увековечивает правдивую память о трагических и славных страницах нашей истории. Именно эти страницы белорусской истории отображаются в нашем настоящем и являются мудрыми уроками на будущее. Историческая правда и историческая память признаны в нашей стране важными ценностями белорусского народа.



Конституция защищает традиционную белорусскую семью как равноправный союз мужчины и женщины, тем самым обеспечивая и гарантируя правильное воспитание и развитие молодого поколения в нашей стране.

Мы горды 15 марта все вместе отмечать День Конституции как знаковый государственный праздник суверенитета, независимости и единства нашей страны!

Татьяна Починок, депутат Гомельского городского Совета депутатов 29-го созыва

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N