Блиц В". Что для вас значит дружба россиян и белорусов? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Василий Дубик Василий Дубик Автор фото
09:04 02 Апреля 2024 Мнения

Блиц В". Что для вас значит дружба россиян и белорусов?

Валентина:


–  Я знаю, что 2 апреля мы будем отмечать День единения народов Беларуси и России. Наши народы объединяют схожая история и культура, а также большое количество общих интересов и проблем. Совместными усилиями мы бережно храним и передаём потомкам память о великих свершениях в годы Великой Отечественной войны. Вместе стараемся противостоять предпринимаемым в последнее время попыткам переписать историю.

Людмила:



– Я рождена в СССР, где в единой стране были и Беларусь, и Россия, и другие республики. Мы были одним государством, а Россия всегда воспринималась и воспринимается мною как родная земля, как братский народ. У многих из нас там проживает родня, друзья, мы путешествовали по этой очень красивой стране. Наши народы переплетены корнями, и, уверена, нас нельзя разлучить.

Эдуард:



– У меня мать русская, отец грузин, жена белоруска. Я почти 30 лет живу в Беларуси. Кем ощущаю себя по национальности? Даже и не знаю, что сказать. Мне нравится, что Беларусь и Россия создали Союзное государство, развивают свои отношения, реализуют совместные проекты во многих сферах жизни. Хочу, чтобы все жили в мире и дружбе, ведь когда мы едины – мы непобедимы. А в нынешнее время это особенно важно. 

Валерий:



 – Я называю себя в шутку китайцем, родился на Сахалине. А вообще по национальности украинец. Отец был военным, и мы часто переезжали по тогда огромной стране. Я служил в Виннице. А живу уже много лет в Беларуси, очень люблю белорусский народ. В нашей пяти­этажке в районе кинотеатра «Октябрь» мы все как одна дружная семья. Нужно жить в дружбе и согласии, и я всем сердцем за дружбу народов.



Вероника: 



– Прекрасно, что создана такая обстановка, когда белорусы не чувствуют себя иностранцами в Российской Федерации, а россияне – в Беларуси. Мы имеем право свободно передвигаться, выбирать место жительства, работу, учёбу. Проводится большое количество совместных мероприятий. Дружить – это здорово!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N