Колонка главного редактора. Написанному – не верить? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста

Колонка главного редактора. Написанному – не верить?

Сегодня вряд ли кого-то нужно убеждать, что информация – это оружие массового поражения нового времени. 

И действительно, в нашем мире, где границы стираются интернетом, где каждый может создать канал связи и поделиться информацией со всем миром (выдавая её при этом за непреложную истину, а на самом деле это может быть откровенная ложь), информационные потоки становятся всё более важными и влиятельными. Только на что направлены эти инфопотоки? На заботу? Или на дестабилизацию? Ведь наш островок стабильности в этом бушующем мире по-прежнему не даёт покоя многим.



Под видом свободы слова и выражения мнения появляются каналы, которые несут в себе яд ненависти и насилия. Эти каналы пропагандируют идеи разрушения, раздора и беспокойства. Их создатели и инициаторы стремятся запутать, манипулировать и заразить страхом и ненавистью.



Подобный канал появился на прошлой неделе в Гомеле. Правоохранительные органы сработали оперативно, установили, что это простой информационный вброс, задача которого – дестабилизировать обстановку, и ликвидировали его. В этом чётко прослеживается влияние зарубежных ЦИПСО. Особенно на фоне политических событий в России. Вполне ожидаемо, что к следующему году – избирательной кампании в нашей стране – количество фейков, вбросов, провокаций ощутимо добавится. Поэтому уже сейчас учитесь отличать правду от лжи, старайтесь разглядеть истину в наносном, настоящее в нагромождении инфопотока. Как? Ну как минимум следует читать официальные каналы, а не оппоресурсы и прочих «правдорубов», скрывающихся за маской «независимых СМИ». А если уж их и читаете, то хоть с долей критики относитесь к любой «заботе».

Просто помните, что за такими «правдорубами» (много кавычек потому, что никоим образом таковыми их не считаю) стоят не просто отдельные личности, а целые структуры, стремящиеся нарушить стабильность и уравновешенность нашей страны. Им не нравится, что у нас есть своя позиция, свои ценности, что мы стремимся к миру и согласию. Думаете, какому-то байдену, макрону или шольцу, спонсирующим беглых «любителей своей родины», есть дело до вас? Смею вас заверить, что только в том случае, чтобы превратить территорию нашей страны в поле битвы, колонию или сырьевую базу.  И всё. Другого интереса к нашей стране у них, тех, ещё некогда выдававших себя за добрых соседей и коллег, нет.

Но мы не должны допустить, чтобы эти теневые силы внешне или внутренне угрожали нашему обществу. Мы должны стоять на страже своей стабильности и мира, отстаивать свои ценности и отвергать попытки манипуляции. Поэтому и нужно быть трезвомыслящими, реально смотрящими на мир вокруг, бдительными, разбирающимися в том, что происходит вокруг нас, критически мыслящими гражданами. Давайте учиться фильтровать информацию, не поддаваться на провокации и не распространять ненависть. Только так мы сможем сохранить свою стабильность и душевное равновесие в этом мире вызовов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N