В Гомеле задержана мошенница, которая выудила деньги у 16 человек | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь Гришкевич Игорь Гришкевич Автор текста
14:16 31 Октября 2018 Происшествия

В Гомеле задержана мошенница, которая выудила деньги у 16 человек

В Гомеле задержана мошенница, которая только на сегодняшний момент выудила деньги у 16 человек. И это при том, что в марте этого года судом Центрального района Гомеля она уже была осуждена за аналогичное преступление.

Суд определил наказание в виде ограничения свободы. Тогда ей вменили единичный факт мошенничества с использованием сети интернет. Надо отметить, что получив наказание, она притихла. Во-первых, попала под постоянный контроль милиции. А во-вторых, за нарушения режима можно было и реальный срок схлопотать. Но хватило ненадолго. Легкие деньги манили неистово.

28-летняя жительница горпоселка Корма, обосновавшаяся в Гомеле, в мае месяце запускает на одной из известных интернет площадок купи-продай серию объявлений. Новые вещи предлагались с большим дисконтом. А для удовлетворения потребностей всех желающих, бизнесвумен предлагала одежду и обувь на любой вкус и цвет: куртки, костюмы, кроссовки… Первые звонки покупателей не заставили себя долго ждать. Расхваливая товар и акцентируя внимание, что по такой цене вы точно нигде не купите, тут же ставила условие - полная предоплата. Особо мнимым любезно предлагала второй вариант - полстоимости товара авансом, окончательный расчет после его получения. После такого «подарка» сомнения у звонивших отпадали…

Понятное дело, никакого товара у нее не было, и отправлять она ничего не собиралась. Заблаговременно запаслась сим-картами нескольких операторов. После некоторого времени, когда особо настойчивые «надоедали» своими звонками, меняла номер телефона. Правда, некоторым частично деньги возвращала – тем, которые грозились пойти в правоохранительные органы. Да и то не со своего кармана. Просто очередному клиенту давала номер карты того покупателя, которому обещала возвратить деньги.

Круг обманутых - вся Беларусь. В неполном перечне есть пострадавшие из Минска, Могилева, Бреста, Барановичей и самого Гомеля…И все же заявления в милицию поступили. Как не меняла она сим-карты и расчетные карты различных банков, в сентябре мадам задержали. На сегодня уже установлено 16 потерпевших. Причём она смогла развести даже своего знакомого. Пожаловалась ухажеру на временные трудности с наличностью. Мол, надо-то на несколько дней, должны вернуть деньги за поставленный товар. Просьбам парень внял и заложил в ломбард свой iPhone 6. Деньги передал ей. Но «трудности» затянулись… Когда понял, что выкупать свой телефон ему придется самому, а возврата денег не будет, молодой человек тоже обратился в милицию.

Правоохранители уверены, что число пострадавших может быть не окончательным. Вся кипучая предпринимательская деятельность гражданки сейчас оперативниками уголовного розыска и следователями тщательно проверяется.

В отношении женщины Гомельским городским отделом СК возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 209 УК РБ – мошенничество, совершенное повторно. По данной статье предусматривается наказание до четырех лет лишения свободы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N