В Гомеле вынесен приговор пограничникам по делу о дедовщине | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
17:05 20 Июля 2018 Происшествия

В Гомеле вынесен приговор пограничникам по делу о дедовщине

В Гомеле вынесен приговор пограничникам по делу о дедовщине. За жизнь «по деду» в отношении новобранцев двое бывших старослужащих приговорены к 2, 5 годам лишения свободы.

В деле семеро потерпевших. Согласно материалам государственного обвинителя, история началась 19 января нынешнего года, когда молодые солдаты прибыли на службу в Гомельскую пограничную группу. Обвиняемые предложили новичкам выбрать, как они хотят жить в части: по уставу или «по деду». Те, выбрали второе. Как пояснили потом: боялись выделиться и негативного к себе отношения. Посвящение в неуставную службу выразилось в применении физической силы. Также обвиняемые принуждали представителей младшего по отношению к ним призыва получать разрешение на отход ко сну.

Тычки, затрещины или наказание в виде отжиманий новобранцы могли получить и за «неправильные» ответы на вымышленные вопросы типа «Чем отличается помидор от трактора?»

- Можно ли отнести данные действия к издевательству и жестокому отношению? Полагаю, что да, – выразила мнение гособвинитель и стала зачитывать, как законодательство трактует данные понятия.

Многие свои действия обвиняемые называли шутками, армейским юмором. Однако, как выяснилось в ходе разбирательства, задавать вопросы и «шутить» - можно было только в одностороннем порядке.

Последним эпизодом дела сторона обвинения называет случай от 17 февраля. Обвиняемые договорились наказать военнослужащих младшего по отношению к ним призыва за плохое, по их мнению, несение службы. Наказывали отжиманиями и применением физической силы. В сторону новобранцев сыпались оскорбления, нецензурная брань.

- Если нет дисциплины, то армия с оружием будет просто вооруженной толпой, - подчеркнула государственный обвинитель. - Неуставные отношения подрывают авторитет воинской службы Республики Беларусь, подавляют осознание значимости в защите суверенитета страны, угнетают желание служить и защищать. Среди требований, которые предъявляются в том числе к обвиняемым – быть верными военной присяге, дисциплинированными, не щадя своей жизни выручать товарищей из опасностей, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубостей и издевательств... Все эти обязательства обвиняемые грубейшим образом нарушили.

В своём последнем слове обвиняемые просили прощения у потерпевших, высказывались, что даже подумать не могли, что от их действий могут быть такие последствия.

Суд признал бывших военных виновными и на основании части 2 статьи 443 Уголовного Кодекса Республики Беларусь назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор может быть обжалован, опротестован в течение 10 дней со дня провозглашения.

На открытом заседании суда практически не было свободных мест. Командование Гомельской пограничной группы приняло решение, что в качестве профилактической меры присутствовать на нём должно как можно больше военнослужащих срочной службы всех призывов. В том числе призыва, который только неделю назад пришёл на службу.

- Это нужно, чтобы молодые солдаты наглядно увидели, что происходит с людьми, которые нарушают правила уставных взаимоотношений, - пояснил Евгений Гуц, начальник юридического отделения Гомельской пограничной группы. – На основе произошедшего мы снимаем фильм, в который будет включена также аудиозапись приговора. Будем показывать его всем без исключения военнослужащим срочной службы.

Евгений Гуц отметил, что данный факт неуставных отношений в Гомельской погрангруппе единичный и малейшие признаки подобного пресекаются, не получая развития:

- Когда командованию Гомельской пограничной группы стало известно о факте неуставных взаимоотношений от родителей одного из потерпевших, на указанное место незамедлительно выбыла группа во главе с заместителем командира части. В этот же день были опрошены в последующем обвиняемые по уголовному делу. Незамедлительно командиром воинской части была назначена проверка в рамках уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь. Подобные вещи не скрываются и не замалчиваются, их сразу пресекают. И в данном случае промежуток времени между тем, как стало известно о неуставных взаимоотношениях и реакцией руководства, составил не более суток. Меры были приняты незамедлительно. В течение 10 суток орган дознания установил все факты и обстоятельства произошедшего. В результате и были возбуждены уголовные дела.

Работу по профилактике нарушений, связанных с неуставными отношениями в подразделениях усилили. Помимо участия в открытом заседании и просмотра видеоролика, в части организованы занятия с участием представителей прокуратуры.

Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N