"Слили" данные силовиков и судей: СК расследовал дело работников "Белтелекома" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:23 20 Октября 2021 Происшествия

"Слили" данные силовиков и судей: СК расследовал дело работников "Белтелекома"

В отношении обвиняемых сотрудников возбуждено уголовное дело по 13 статьям уголовного кодекса, в том числе за пособничество в разжигании социальной вражды и незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных.

Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении двоих работников РУП «Белтелеком», передавших администраторам экстремистских телеграм-каналов персональные и иные личные данные более чем 150 лиц из числа руководителей и сотрудников различных правоохранительных органов, судей, журналистов, работников сферы образования и медицины, общественных деятелей. Об этом сообщается на сайте СК.


Следствием установлено, что 24-летний специалист по продажам и 35-летний инженер электросвязи данной организации воодушевились призывами деструктивных телеграм-каналов и, поверив в свою безнаказанность и анонимность, передавали для использования в деструктивных телеграмм-каналах персональные и иные личные данные клиентов, к которым имели доступ. Стоит отметить, что работники организации неоднократно высказывали свое желание оказать содействие в преступной деятельности и инициативно выходили на контакт с администраторами каналов. В некоторых случаях они получали список, в котором могло находится 15-20 человек, после чего обрабатывали данные и отправляли администраторам итоговый вариант с конфиденциальной информацией на каждого человека из списка.  




Следствие пришло к выводу, что обвиняемые содействовали администраторам экстремистских Telegram-каналов в дискредитации действующей власти, разжигании социальной вражды и розни, уничтожении и повреждения имущества, распространении клеветы.

В СК сообщили, что "один из обвиняемых получил за свою деятельность около 300 долларов США. Расчет с ним осуществлялся в криптовалюте".




Следователями по уголовному делу допрошены обвиняемые, потерпевшие и свидетели. Проведены осмотры изъятой компьютерной техники, мобильных телефонов, интернет-ресурсов. 


Мужчинам предъявлены окончательные обвинения по восьми статьям Уголовного кодекса.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд. Мера пресечения не изменялась. Обвиняемые находятся под стражей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N