СК завершил проверку по факту смерти Александра Вихора | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анжелика Аветисова Анжелика Аветисова Автор текста
12:40 16 Февраля 2021 Происшествия

СК завершил проверку по факту смерти Александра Вихора

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области завершена проверка по факту смерти Александра Вихора. По материалам проверки были отобраны объяснения у 90 лиц, изъяты и осмотрены звуко- и видеозаписи, а также назначены и проведены 18 различных экспертиз.

Установлено, что вечером 9 августа молодой человек принял участие в несанкционированном массовом мероприятии возле площади Ленина в Гомеле, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Как отметил начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Сергей Удовиков, при задержании Александр Вихор пытался вырваться, садился на землю и упирался. В связи с этим сотрудники милиции на законных основаниях применили к нему физическую силу. Молодой человек был доставлен в Железнодорожный РОВД, а затем – в изолятор временного содержания, где жалоб на состояние здоровья не предъявлял.

– 11 августа Александра Вихора доставили в суд Железнодорожного района города Гомеля для рассмотрения дела об административном правонарушении. В судебном заседании он признал свою вину, жалоб на состояние здоровья и действия сотрудников милиции не высказывал. Суд назначил ему наказание в виде административного ареста на 10 суток, – констатировал Сергей Удовиков. – После суда Александра доставили в Железнодорожный РОВД, а затем конвоировали в СИЗО. Он был осмотрен фельдшером и ввиду обнаружения признаков психического расстройства направлен для обследования в психиатрическую больницу. В больнице у него ухудшилось самочувствие, в связи с чем сотрудники милиции вызвали скорую помощь, которая транспортировала его в ближайшее учреждение здравоохранения, где есть отделение реанимации. Несмотря на усилия врачей, 12 августа в 3 часа 35 минут он скончался.



По словам Сергея Удовикова, согласно выводам первичной и дополнительной комплексной комиссионной судебно-медицинской экспертиз, смерть Александра Вихора наступила в результате острой недостаточности кровообращения, развившейся вследствие имевшихся у него заболеваний сердечно-сосудистой системы.

– На его теле обнаружены непрямые переломы ребер и переломы грудины, возникшие при проведении реанимационных мероприятий – непрямого массажа сердца. Алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ в организме не обнаружено. По выводам экспертной комиссии, развившееся у Александра Вихора нарушение психической деятельности маскировало клинические проявления имевшихся у него заболеваний сердца. Достоверно установлено, что необходимость оказания ему скорой медицинской помощи возникла во время осмотра врачом психиатром-наркологом. В состав комиссии вошли высококвалифицированные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз и практикующие врачи в области кардиологии, психиатрии, наркологии и терапии, имеющие ученые степени и опыт работы от 10 до 46 лет. Ставить под сомнение заключения экспертиз нет никаких оснований, – подчеркнули в СК.

В ходе проверки было объективно и достоверно установлено, что к наступлению смерти Александра Вихора привели внезапно обострившиеся, ранее диагностированные заболевания сердечно-сосудистой системы. В связи с чем в возбуждении уголовного дела по факту смерти отказано за отсутствием в чьих-либо деяниях состава преступления.

Также в ходе проверки установлен факт распространения недостоверных сведений жительницей Гомеля 1970 года рождения, присутствовавшей при задержании Александра Вихора. Так, 15 августа 2020 года с использованием громкоговорящего устройства перед группой граждан возле облисполкома она заявляла о том, что при задержании Александра Вихора сотрудники милиции били его дубинками. Вместе с тем данная информация не соответствует действительности и опровергается имеющимися видеозаписями и пояснениями очевидцев. В отношении указанной женщины материалы выделены в отдельное производство для дачи правовой оценки.

Автор фото: Видео предоставлено УСК по Гомельской области

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N