На строительном предприятии Гомеля похищали материалы для перепродажи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
15:10 08 Апреля 2024 Происшествия

На строительном предприятии Гомеля похищали материалы для перепродажи

Начальник отдела материально-технического снабжения вместе с пятью работниками похитили для перепродажи имущество одного из гомельских строительных предприятий на общую сумму не менее 69 тысяч рублей. Хитрую схему придумали прорабы, к делу подключили водителей, используя для вывоза похищенного заведомо ложные документы.


Фото носит иллюстрационный характер.

Подробности сообщил помощник прокурора Гомеля Валерий Стародубов.

– Криминальная схема была следующей: прорабы решили извлечь выгоду из лишних строительных материалов и предложили начальнику отдела материально-технического снабжения приобретать идентичные материалы для продажи, а излишки списывать как расходы на закупленные материалы, – пояснил Валерий Стародубов. – Предприятие приобретало новые расходные материалы для строительства, хотя необходимости в этом не было.


В преступном сговоре участвовали водители предприятия, которые по ложным документам вывозили якобы использованные материалы с территории и продавали частным коммерческим организациям. Половину вырученных средств получал начальник отдела материально-технического снабжения, который списывал товарно-материальные ценности как использованные. Остальное распределялось между исполнителями.

Приговором суда Советского района Гомеля бывший начальник отдела материально-технического снабжения и прорабы осуждены по ч.3 ст. 210 УК Республики Беларусь (хищение путём злоупотребления служебными полномочиями, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) к лишению свободы с отсрочкой на два года со штрафом в размере 3 200 рублей и с лишением права занимать должности, связанные с учётом, хранением и распоряжением товарно-материальными ценностями сроком на пять лет. Водители осуждены по ч.2 ст. 210 УК Республики Беларусь (хищение путём злоупотребления служебными полномочиями, совершённое группой лиц по предварительному сговору) к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 1 600 рублей каждый.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N