Говорит – нашла. Ей в ответ – украла! Жительница Калинковичей похитила забытый пенсионером кошелек | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:26 26 Июля 2021 Происшествия

Говорит – нашла. Ей в ответ – украла! Жительница Калинковичей похитила забытый пенсионером кошелек

Нет в мире ни одного человека, который бы в течение своей жизни ничего не потерял или где-то забыл. Документы, деньги, ключи, телефоны имеют свойство в самый неподходящий момент куда-то исчезать. Однако, как в песне поется, «кто-то теряет, кто-то находит». Адекватный человек в таком случае порадуется за хозяина, к которому вернется потерянная вещь. Другой же, недолго думая, кинет найденное в рюкзак или занесёт домой, в надежде, что владелец искать не будет. Шаг весьма опрометчивый, скажем честно. В таком случае можно стать фигурантом уголовного дела по факту кражи. И таких примеров на Гомельщине предостаточно.

22 июля пенсионер из агрогородка Малые Автюки приехал в Калинковичи в мясной магазин закупиться провизией. После покупки оставил на подоконнике кошелёк, в котором было более 400-т рублей. Когда кинулся, кошелька на месте не оказалось. Продавцам тоже никто ничего не передавал.


Оперативники уголовного розыска Калинковичского РОВД посмотрели видео с камеры видеонаблюдения. Оставленную вещь забрала женщина. В тот же день 77-летнюю пенсионерку из райцентра нашли. Кошелек с деньгами изъят. Следователи дали правовую оценку её действиям. Возбуждено уголовное дело по факту кражи.

В Гомеле на улице Ефремова рабочий завода оставил на лавочке телефон. В тот же день, 12 июля, его нашёл и забрал себе 59-летний неработающий. Оперативники угро гражданина нашли, сотовый изъяли. А 22 июля было возбуждено аналогичное уголовное дело – за кражу.

11 июля гомельчанин оставил на клумбе на той же улице Ефремова областного центра мобильник. Его «нашёл» 31-летний рабочий одного из предприятий. Ситуация повторилась. Гражданина установили, похищенное изъяли, уголовное дело возбудили.

А вот совсем иные примеры, как поступили дети в Чечерске. Одинадцатиклассница местной гимназии Ксения Конашкова шла по дороге, когда увидела лежащий на обочине смартфон. Не раздумывая, сменила маршрут и принесла находку в райотдел милиции. Сотрудники установили владельца телефона, как оказалось, также школьника.

25 мая ученики второй городской школы Чечерска Никита Дубровский и Иван Кудинов играли после занятий на спортивной площадке. Около скамейки нашли телефон. Десятилетние парни позвонили на спецлинию 102, а затем сами же и принесли сотовый аппарат в милицию. Как оказалось, растеряшей стал школьник этого же учебного заведения. Телефон вернули матери. Чуть позже начальник Чечерского РОВД в гимназии и школе в присутствии педагогов, учащихся, вручил им Благодарности.

Приятно всем – владельцам вернулось имущество, детям, что их поступок оценили. Педагоги и правоохранители довольны, что дети поступили правильно, как их учили, чужого не брать. И никаких уголовных дел!

И таких примеров добрых дел и порядочных поступков тоже много. Правоохранители в очередной раз напоминают, что в случае обнаружения бесхозных вещей нельзя забирать их себе. Обнаруженную вещь, телефон, кошелёк необходимо сдать в правоохранительные органы, либо представителям администрации учреждений, организаций, предприятий, торговых точек, сельских советов (если вещь была обнаружена на их территории). В таком случае исчезают всякие основания привлечения вас к уголовной или административной ответственности.

Поверьте, в настоящий момент возбуждено очень много уголовных дел за кражу. Милиция ищет тех, кто думает, что «просто нашёл». И даже не догадывается, что он уже подозреваемый в совершении преступления. На каждого хитреца найдется свой мудрец, гласит народная мудрость. Совет тут прост, и он единственно правильный. Не ждите пока придут. Верните найденное имущество в милицию. У вас ещё есть возможность избежать ответственности.

ОИОС УВД

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N