Более 1 тонны насвая конфисковано в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
10:20 16 Февраля 2015 Происшествия

Более 1 тонны насвая конфисковано в Гомеле

В Гомеле в результате совместных рейдовых профилактических мероприятий оперативников отдела по борьбе с экономическими преступлениями Советского РОВД и коллег из ИМНС по Советскому району областного центра перекрыт канал поставки крупнейшей партии насвая за последнее время. Конфисковано более 1 т насвая, сообщили в УВД Гомельского облисполкома.



Контрафактный товар прибыл в Гомель и стал под разгрузку на одной из улиц в частном секторе Советского района, уточнили в УВД.



Установлено, что 40-летний житель областного центра привез из России на личном большегрузном автомобиле не только легальный товар, но и запрещенный к реализации на территории страны. 19 мешков зеленого зелья были обнаружены в прицепе среди пакетов с полимерными изделиями. Для разгрузки прицепа были задействованы соседи насвай-дельца. В момент задержания хозяин груза уже успел загрузить в автомобиль покупателя один из мешков с отравой. По оценке оперативников, насвай мог бы быть реализован через розничных распространителей и принести оптовому поставщику более Br1 млрд дохода. Впрочем, такому бизнес-плану уже не суждено реализоваться.



Весь изъятый товар передан на хранение в ИМНС по Советскому району Гомеля. Сотрудники налоговой инспекции проводят проверку для выяснения всех обстоятельств дела.



Насвай - вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являются табак и щелочь (гашеная известь). Также в состав продукта могут входить растительное масло и куриный помет. При кустарном изготовлении в качестве щелочи вместо гашеной извести может применяться зола растений. Цвет продукта грязно-зеленый. Имеет характерный резкий запах. Употребление насвая вызывает сильную никотиновую зависимость. Частое употребление вызывает психическую зависимость.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N