ВКУСные сезоны с сушефом Иваном Крашенинниковым. Кисло-сладкий рецепт "на привале" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
09:19 24 Марта 2023 Фудкорт

ВКУСные сезоны с сушефом Иваном Крашенинниковым. Кисло-сладкий рецепт "на привале"

– Сегодня у гомельчан популярен бигос – мясо, тушёное с капустой, цеппелины – крупные картофельные клёцки с мясной или грибной начинкой, колдуны – драники с мясной начинкой, – поделился наблюдениями Иван. – Бигос – знаковое блюдо белорусской кухни. Шляхта любила охоту, и на привалах лучшего блюда было просто не найти: его легко готовить в полевых условиях, а за счёт кислого вкуса мясо становилось мягким.

Вот один из популярных рецептов. Капусту (сырую и квашеную), лук, сырую говядину и копчёности, солёные огурцы и яблоки мелко порубить, залить мясным бульоном, чтобы жидкость немного покрывала ингредиенты, и тушить до готовности мяса. Если хочется бигоса с охотничьим характером, его можно готовить не с говядиной, а с мясом дичи – олениной, косулей или зайчатиной – и обязательно с ягодами можжевельника.

В Беларуси принято есть это блюдо с чёрным хлебом, например, «Радзивилловским» или «Нарочанским», и под аккомпанемент традиционных крепких напитков: зубровки, старки или крупника. Предлагаю свою версию бигоса.


Бигос с охотничьими колбасками и черносливом

Понадобится:

капуста белокочанная – 500 г,

капуста квашеная – 500 г,

лук репчатый – 100 г,

томатная паста – 150 г,

чеснок – 20 г,

колбаса охотничья – 300 г,

свиная лопатка – 300 г,

тмин – 5 г,

чернослив – 70 г.

Приготовление:

На разогретом растительном масле поджариваем нашинкованную капусту с тмином до полуготовности. Добавляем квашеную капусту, томатную пасту, лавровый лист, мелко нарубленный чеснок и перемешиваем. Тушим под закрытой крышкой 10 минут.

Колбасы и свинину нарезаем ломтиками, на отдельной сковородке обжариваем до выделения жира и добавляем к капусте. Промываем и кладём туда же чернослив. Если необходимо, солим. Тушим до размягчения свинины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N