В Гомеле состоялось совещание по вопросу развития предпринимательства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор фото
12:13 20 Января 2023 Экономика

В Гомеле состоялось совещание по вопросу развития предпринимательства

В Гомеле состоялось совещание по вопросам развития предпринимательского сектора страны и внесения изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь с участием представителей республиканских и областных органов управления.


В мероприятии приняли участие представители Гомельского облисполкома, Гомельского горисполкома, главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов, Гомельского областного управления ФСЗН, советов индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках и иных торговых объектах, самозанятые, ремесленники.


- Вступили в силу изменения Налогового кодекса. С 2023 года для ИП, субъектов хозяйствования много новшеств. И нужно их разъяснить людям. Создана рабочая группа с участием представителей Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам, которые посещают регионы страны для разъяснения налогового законодательства и вопросов уплаты взносов в ФСЗН. В основном интересуют вопросы, связанные с введение налога на профессиональный доход, как перейти с одной системы налогообложения на другую. Мы посещаем областные центры и крупные районы в регионах. В современных условиях главное добросовестно работать, исправно уплачивать налоги и пополнять доходы бюджета, - отметила директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь Ольга Русинович.



В частности, на совещании были рассмотрены вопросы о мерах господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также основные изменения, внесённые в налоговое законодательство.


- Наша основная задача – разъяснить новшества и изменения Налогового кодекса, которые вступили в силу с 1 января 2023 года. Основные изменения коснулись индивидуальных предпринимателей в части отмены упрощённой системы налогообложения. Также существенно сокращены виды деятельности по единому налогу, которые они вправе применять. Разъяснению этих вопросов мы уделяем особое внимание: как перейти на иную систему налогообложения, какую можно применять, – пояснил заместитель начальника инспекции МНС по Гомельской области Дмитрий Дайнеко. - Ещё одно значительное новшество касается физических лиц, которые могут воспользоваться правом применять налог на профессиональный доход. Это новая система. Физлица или те ИП, у которых под неё подходит их вид деятельности, могут применять её с 1 января этого года. На уплату налога на профессиональный доход в нашей стране уже перешли более 15 тысяч человек, только в нашем регионе – 2,5 тысячи. Это более удобная система налогообложения. Но физические лица должны сами определить, будут они работать с уплатой налога на профессиональный доход или останутся на том режиме налогообложения, который им более удобен.


Как было отмечено, часто задаваемые вопросы плательщиков размещаются на сайте Министерства по налогам и сборам и публикуются в СМИ. Сейчас проходят информационные семинары по всей Гомельской области. Например, они уже состоялись в Наровле, Лоеве. Все заинтересованные могут задать вопросы в налоговой инспекции или посетить тематический семинар.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N