Торжественное мероприятие ко Дню работников налоговой службы состоялось в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
10:07 05 Июля 2018 Экономика

Торжественное мероприятие ко Дню работников налоговой службы состоялось в Гомеле



Более девяти тысяч работников налоговых органов Республики Беларусь отметят 8 июня свой профес-
сиональный праздник. Среди них – 667 должностных лиц, трудящихся в инспекциях МНС Гомельской области. Накануне профессионального праздника работники налоговой службы собрались на торжественном мероприятии в Гомельском колледже искусств имени
Н. Ф. Соколовского.
Профессиональный праздник – это всегда повод подвести итоги. А для инспекций региона  они только положительные. В 2017 году, выполнив все плановые показатели, областная ИМНС стала лучшей в стране и награждена переходящим Красным знаменем Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Почему Гомельская область первая?
– Всё благодаря работе субъектов хозяйствования – предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, – отмечает начальник инспекции МНС по Гомельской области Владимир Девойно. – Повышается добровольность поступления платежей в бюджет. Сегодня она составляет более 96 процентов.
По состоянию на 1 января 2018 года на учёте в инспекциях Гомеля состояло 104 400 плательщиков, а это 21 процент от всех плательщиков области. За 2017 год плательщики Гомеля обеспечили 39 процентов доходов консолидированного бюджета Гомельской области. Основными предприятиями, формирующими городской бюджет, уплачено 68 миллионов рублей (что составляет почти
24 процента в доходах бюджета). Среди основных налогоплательщиков – РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»,  ОАО «Гомсельмаш», ГРУПЭ «Гомельэнерго», ОАО «Гомельтранснефть Дружба», филиал ООО «Евроторг».
По заявительному принципу на территории города по состоянию на начало 2018 года осуществляли деятельность 996 физических лиц. От них в бюджет за 2017 год поступило 129,3 тысячи рублей.
Специфика работы налоговых органов страны за более чем 20-летнюю историю изменилась. На помощь пришли информационные технологии. Сегодня специалисты выполняют разные функции: от учёта налоговых платежей по операциям до контрольных функций по проведению тематически-оперативных документальных и генеральных проверок.
–  Сейчас наша деятельность носит в большей степени разъяснительный характер, – говорит Владимир Девойно. – Вся работа направлена на предупреждение правильности уплаты платежей без документальных проверок. Основные виды проверок – камеральные. Они подразумевают невмешательство в работу субъектов предпринимательской деятельности, то есть без посещения организаций. Это проверки, которые проводятся на основании информационных ресурсов, в том числе базы электронных счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость. Результативность такой работы выше, чем при проведении проверок документальным способом.
Если у субъектов предпринимательской деятельности есть нарушения, специалисты ИМНС не составляют акт проверки, а посылают уведомление на добровольную оплату платежей. Плюс в том, что нет административной ответственности для субъектов предпринимательской деятельности. То есть штраф, который был бы наложен раньше, остаётся у налогоплательщика и направляется на развитие бизнеса.
На торжественном собрании лучших из лучших отметили наградами Гомельского областного и городского исполнительных комитетов, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, а также значками «Выдатнiк падатковай службы».





















Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N