Как акционеру ОАО продать принадлежащие ему акции? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Леонид Юрьев Леонид Юрьев Автор текста
20:00 17 Июля 2021 Экономика

Как акционеру ОАО продать принадлежащие ему акции?

Многих акционеров ОАО интересует, могут ли они продать принадлежащие им акции и как это сделать.

Сделки купли-продажи акций ОАО совершаются через торговую систему ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» за исключением отдельных случаев, установленных законодательством.


Обязательное условие допуска к торгам на бирже – посредничество профучастника рынка ценных бумаг (брокера), с перечнем которых можно ознакомиться на сайте Министерства финансов Республики Беларусь.

Для продажи акций продавцу необходимо:

открыть в банке денежный счет, на который поступят деньги от продажи акций;

заключить договор комиссии с брокером на оказание услуг по продаже акций;

заключить договор с депозитарием (в случае, если на имя владельца акций открыт накопительный счет «депо», на котором учитываются принадлежащие ему акции) и осуществить блокировку акций для торгов на бирже.

После этого брокер подает в торговую систему биржи заявку на продажу акций. В результате совершения сделки деньги от продажи акций поступят на счет брокера, а затем в соответствии с условиями, определенными в договоре комиссии, будут перечислены на банковский счет продавца.

Более подробно ознакомиться с технологией совершения сделок по отчуждению акций на бирже можно на сайте Министерства финансов Республики Беларусь.

Обращаем внимание, что акционеры отдельных обществ до совершения указанных действий должны сообщить о намерении продать свои акции в Гомельский облисполком, который имеет преимущественное право на их приобретение. Перечень таких ОАО размещен на сайте комитета «Гомельоблимущество».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N