C 30 ноября будут упрощены условия создания бизнеса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
10:00 17 Октября 2014 Экономика

C 30 ноября будут упрощены условия создания бизнеса

В Беларуси с 30 ноября будут ещё более упрощены условия создания бизнеса. Именно с этой даты вступают в силу некоторые изменения в нормативно-правовую базу, основная цель которых – совершенствование электронных процедур согласования наименования юрлица, госрегистрации субъектов хозяйствования и предоставления информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР). 
 
 
Сейчас для согласования наименования юрлица в электронном виде представляется заявление (также в электронной форме). С 30 ноября согласование можно будет делать на открытой части веб-портала ЕГР без электронной цифровой подписи. 
 
 
Желающему согласовать наименование юридического лица, достаточно будет иметь доступ к интернету, заполнить интерактивную форму заявления, размещённую на веб-портале, и направить её в регистрирующий орган. При этом на ЕГР можно проверить, свободно ли название юридического лица, которое намерен согласовать заявитель. 
 
 
Также можно представить для согласования три варианта наименования, которые необходимо расположить в очерёдности согласно своему предпочтению. То есть, если не согласуют первое по счёту название, то рассматривается второе и так далее. Очередное заявление на согласование наименования юрлица один и тот же заявитель сможет направить только после получения от регистрирующего органа ответа на предыдущий запрос. Срок действия справки о согласовании наименования сокращается с трёх месяцев до одного. При этом процедура согласования наименования проводится бесплатно.
 
 
На открытой части веб-портала ЕГР будет реализован сервис, позволяющий с помощью «подсказок» заполнять формы различных заявлений для последующего их личного представления в регистрирующий орган. Это позволит сэкономить время заявителя, избежать ошибок при заполнении заявлений и повысит качество представляемых в регистрирующий орган документов. 
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N