уДАЧНЫЕ СОТКИ: рассаде не нужна остановка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:39 02 Мая 2020 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: рассаде не нужна остановка

Многим приходилось сталкиваться с такой проблемой: внезапно прекращается рост рассады томатов и растение не развивается. Оказывается, причин может быть несколько.

Часто остановка роста рассады кроется в недостатке или избытке питания. 

Если внесём большое количество удобрений, то оно мешает развитию и ограничивает рост растений. 


Резкие перепады температуры почвы и её понижение также неблагоприятно действуют на растение: рассада может остановиться в росте. Недостаточное количество света негативно влияет на рост: растение вытягивается, получает стресс – нужно досвечивание. Из-за маленькой ёмкости корневой системе не хватает места, тогда нужна пересадка. 

Читайте также: Советы садоводам: закаливаем рассаду

При недостатке или избытке влаги возникают корневые и прикорневые гнили, нужно пересадить в свежий грунт, промыть корешки в слабом растворе марганцовки. Очень часто влияет качество грунта: например, если выращивать рассаду в торфе, то сеянцы вначале дружно трогаются в рост и при неправильном поливе торф быстро иссушается, вода не задерживается и рассада задыхается и гибнет. 

Также не надо высаживать в тяжёлую землю: почва быстро уплотняется и не будет пропускать внутрь себя корешки. Земля переувлажнится, и корни начнут отмирать: рассада станет чахнуть, потом погибнет. В таких случаях нужна пересадка рассады в более рыхлый грунт.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N