уДАЧНЫЕ сотки: как уберечь перцы от деформации | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
15:28 01 Сентября 2019 Дачникам

уДАЧНЫЕ сотки: как уберечь перцы от деформации

Когда заканчивается сезон выращивания овощей и наступает период уборки, начинается время сюрпризов. Частенько овощи на грядке почему-то вырастают уродливыми. Сегодня поговорим о перцах. 

У него могут быть такие деформации, как наросты, истончение или утолщение стенок, неестественная форма. Нередко изменения возникают ещё на стадии формирования завязей из-за отклонений температуры и влажности от требуемых параметров.

Если дефекты обнаружены на раннем этапе, не стоит надеяться, что плоды «выправятся». Напротив, чем дольше они будут развиваться, тем явственнее проявится уродство. Более того, такие стручки представляют собой «слабое звено», и вполне возможно, что они не успеют вызреть, а, будучи поражёнными болезнями, опадут.

Появлению уродливых завязей способствуют низкая температура во время формирования цветков, сухость воздуха и дефицит питательных веществ в почве. Из-за этого цветы отличаются слабостью, они плохо опыляются и, как следствие, образуют неполноценные плоды. Это может стать причиной появления сплюснутых стручков или имеющих неодинаковую толщину. Особенно наглядно это проявляется на растениях крупноплодных сортов с плодами в виде конуса или призмы.

Одно из распространённых уродств плодов перца – появление тонких удлинённых наростов, похожих на «хвостики» или «носики». Это не что иное как разросшиеся пестики цветков, которые должны были отвалиться после завершения процесса опыления. Такое «излишество» совершенно не опасно для стручка. Избавиться от него легко: во время налива плода надо аккуратно прищипнуть или отстричь лишнее.

Нередко рядом с плодоножкой вырастает нарост необычной формы. Это тоже часть бывшего цветка – пыльник (мешочек с пыльцой на конце тычинки). Он должен был отвалиться, но этому помешала низкая – менее 18 градусов – температура. В таких условиях пыльник начал усиленно расти, приобретая причудливые формы. В теплице такие деформации обычно происходят в апреле-июне, когда ночью довольно холодно. В открытом грунте такая опасность подстерегает перцы в течение всего лета.

Подобные разросшимся пестикам и пыльникам формирования можно обнаружить и внутри плода. Нередко там образуется нарост, похожий на маленький стручок. На самом деле это разрастание нектарий, или медовых желез, – органов у растений, которые синтезируют и выделяют сладкий прозрачный сок. Их гипертрофированный рост нередко провоцируется несбалансированным питанием куста перца.

На заметку. Для открытого грунта, где практически невозможно влиять на температурно-влажностный режим, рекомендуется выбирать сорта, которые не так болезненно реагируют на перепады температуры, нехватку влаги и плохое опыление. Здесь можно остановить свой выбор на сортах Бизон (жёлтый и красный), Заморозь меня, Золотая осень, Какаду, Какаду жёлтый, Кубок шоколадный.

В теплицах и парниках необходимо придерживаться следующих правил выращивания перцев:

 для рассады поддерживать температуру в диапазоне 20–24 градуса;

 периодически опрыскивать кустики рассады, ещё лучше – пользоваться увлажнителем воздуха, добиваясь влажности не менее 80 процентов;

 высаживать рассаду на постоянное место только после того, как минует угроза заморозков и ночи станут тёплыми;

 ежедневно проветривать теплицы, не допуская перегрева воздуха (выше 30 градусов) и переувлажнения в период цветения, чтобы пыльца не стала стерильной или влажной;

 регулярно делать профилактические обработки перца от вредителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N