уДАЧНЫЕ СОТКИ: цветы в контейнерах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:30 04 Февраля 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: цветы в контейнерах

Вазоны, горшки, кашпо с цветами и декоративными растениями – такой мобильный сад прекрасно впишется в дизайн любого участка. Цветы в контейнерах не требуют работы по созданию отдельной клумбы и могут размещаться в любом уголке как сада, так и дома, веранды, патио, летней кухни и так далее.



Для тех, кто любит выращивать цветы и другие растения таким образом, эти правила помогут содержать цветочные композиции без кропотливого ухода и всегда декоративными и привлекательными.

1. Перед тем как заполнять контейнер почвой, не забывайте о дренаже, который состоит из двух слоёв. Нижний – это керамзит, битый кирпич и черепица, мелкий щебень или гравий; поверх насыпают крупный песок.

2. Почву, предназначенную для заполнения вазона или кашпо, перемешайте с гидрогелем или перлитом. Эти вещества способны в нужное время забирать или отдавать влагу растениям, впитывая лишнюю воду и увеличиваясь или уменьшаясь в объёме. Поэтому у вас не будет проблем с переливом или недоливом.

3. Размеры вазонов, кашпо и других горшков могут быть любыми, но неплохо, если будет соблюдено такое правило: высота контейнера в 1,5–2 раза больше его диаметра.

4. Если планируете высаживать высокие растения, то подумайте об устойчивости вазона, который может опрокинуться при первом же сильном порыве ветра. Для высоких растений выбирайте вазоны потяжелее, у которых широкая горловина.

5. Высаживать цветы в ёмкости можно поплотнее, но надо избегать и тесноты. При посадке необходимо учитывать их дальнейший рост. Например, для горшка объёмом 10 л достаточно всего двух кустиков петунии.



6. Чтобы растения по цвету в одном горшке правильно сочетались, воспользуйтесь одним из простых правил цветовой палитры: выбирайте 2–3 основных цвета, расположенных рядом в цветовом круге.

7. В одном вазоне лучше размещать растения и цветы со схожими условиями выращивания, например: засухоустойчивые рядом с себе подобными, а влаголюбивые – отдельно; теневыносливые не могут быть в одной ёмкости со светолюбивыми растениями и так далее.

8. Подкормка зависит от того, использовалось ли при посадке долгоиграющее удобрение (типа AVA). Если нет, то давайте подкормку для цветущих растений каждые 10 дней. Неплохими будут жидкие удобрения серии JOY, «Агрикола», «Унифлор», «Фертика» (выбирать необходимо для цветущих декоративных садовых растений).
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N