Советы садоводу: какие розы не имеет смысла черенковать | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:09 03 Декабря 2022 Дачникам

Советы садоводу: какие розы не имеет смысла черенковать

Многие цветоводы раздают советы по черенкованию роз, но утаивают один важный нюанс – не все черенки жизнеспособны и не от каждой розы.



Какие розы нет смысла черенковать? Крупноцветковые сорта чайно-гибридных, парковых и плетистых роз, особенно жёлтого цвета, так как они развивают слабую корневую систему. Количество прижившихся черенков маленькое. Флорибунда – эти розы можно черенковать, но результат будет 50 на 50. Данная разновидность тяжело поддаётся такому виду размножения. Голландские розы черенкуются плохо, корни пускают нехотя. Получается только у опытных розоводов. 



Розы, которые нет смысла проращивать вообще, – букетные. Они практически все импортные, напичканные стимуляторами и подкормками для большей стойкости. Максимум, что получится, вырастить поросль сбоку от черенка, от которой не будет никакого толка. После посадки такой побег пропадёт через несколько дней.

Другой вопрос, если букет из свежесрезанных местных выращенных роз. Вот у таких черенков много шансов пустить корни. Отсюда вывод: размножать розы лучше другим способом, например, отводками и на худой конец прививкой (это уже для настоящих профи).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N