Где зимуют насекомые-вредители и как с ними бороться? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:18 11 Декабря 2022 Дачникам

Где зимуют насекомые-вредители и как с ними бороться?

В листовом опаде и растительных остатках зимуют долгоносики, короеды, крестоцветные блошки, земляничные клещи. Самый простой способ борьбы с ними – собрать всю листву и растительные остатки и сжечь.



Или же всё собранное отправить в компост. А чтобы компост был хорошего качества, уложите послойно с подстилкой от кур (опилки и куриный помёт) и пролейте раствором мочевины (500 г на 10  л воды) так, чтобы влажность массы была 50–60 процентов, а затем укройте пологом или плёнкой. 



В верхнем слое почвы (6–8 см) – гусеницы совки, личинки пилильщиков, куколки крыжовниковой огнёвки, малинные жуки. На большой глубине почвы (до 30 см) – колорадский жук, медведка. Меры борьбы – рыхление почвы мотоблоком, перекопка или обработка участка «Метаризином» или другими препаратами, в состав которых входит гриб метаризиум. 

На стволах деревьев и в трещинах коры – куколки плодожорки, яйца медяницы, кладки непарного шелкопряда. Их можно убрать, очистив кору, предварительно подстелив плёнку, и затем всё, что нападает, сжечь. Деревья обработать пятипроцентным раствором железного купороса, а затем побелить стволы. На побегах ежевики и малины – личинки стеблевой галлицы (её можно заметить по утолщениям на стебле). Поражённые стебли необходимо вырезать и сжечь. 

Выполните эти нехитрые приёмы – и вредителей в следующем сезоне будет меньше.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N