Ван Гог в Гомеле. Более 70 работ в технике «жикле» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:10 17 Мая 2020 Культура

Ван Гог в Гомеле. Более 70 работ в технике «жикле»

«Звёздная ночь», «Ночное кафе в Арле», «Цветущий миндаль» – кажется, самый неискушенный в живописи человек легко сможет назвать хотя бы несколько работ этого известного  художника. Фактурные густые мазки и особенный выбор цвета, если смотреть очень близко, завораживающие сюжеты, если отойти от картины подальше – смотреть и изучать картины Ван Гога – настоящее эстетическое удовольствие.

«Лучше обладать горячим сердцем, даже если это стоит нам лишних ошибок, чем быть ограниченным и чрезмерно осторожным», - считал художник. За свою жизнь он написал более 2000 произведений — 930 картин и 1100 рисунков и эскизов. При жизни Ван Гога работы ценились мало, а сегодня возглавляют списки самых дорогих шедевров живописи.

В  галерее Г. Х. Ващенко в Гомеле на выставке «Неизвестный Ван Гог» экспонируются картины, выполненные в технике «жикле». Эта современная технология позволяет полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

- На репродукциях сохранены даже такие уникальные особенности, как кракелюры или выпавшие из кисти художника волоски, - рассказала старший хранитель фондов галереи Татьяна Борисова. - Около 70 работ сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины.

Композиция построена в хронологическом порядке. Начинается она с ранних - «тёмных» - работ, таких как «Едоки картофеля», когда автор работал в стиле голландских  художников. Затем следует парижский период, когда Ван Гог переезжает к своему брату Тео в Париж.  Его жизнь в Арле, а также период существования в психиатрической больнице. По картинам можно проследить весь творческий путь художника.

Выставка «Неизвестный Ван Гог»  успешно экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Минске. Вниманию жителей и гостей Гомеля она представлена до 14.06.2020.


















Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N