В центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена проходит выставка иллюстраций Евгения Кота | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:13 12 Октября 2021 Культура

В центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена проходит выставка иллюстраций Евгения Кота

В центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена проходит выставка иллюстраций Евгения Кота и изделий ручной работы Евгении Кот «Белорусский бестиарий».

Большинство из нас знает эльфов, гномов, знакомы с мифами Древней Греции и Древнего Рима, но если спросить, кто такие зюзя, паляся, баламутень, немногие ответят. Познакомиться с персонажами белорусского бестиария поможет выставка в «Герценке».

Авторы работ, представленных в экспозиции, – супруги Евгений и Евгения Кот.

Увлечение мифологией подтолкнуло мужчину сначала к созданию сайта, а потом и к рисованию «родных нячысцікаў». Иллюстрации дополняют куклы и изделия ручной работы жены художника.


С иллюстрациями Евгения Кота выпускаются  футболки и подарочные наборы открыток, а календари с его рисунками попали в топ-10 продаж ОАО «Белкнига». 



Выставка будет интересна как взрослым, так и детям. Ведь страшилки составляют немалую часть детского фольклора. Слэндермен, сиреноголовый, бабка Грэнни – пожалуй, главные «пугала» современных детей. Теперь к этому списку можно будет добавить кикимору, современного мозырского призрака – дитя красного болота – и других «своих» мифических злодеев. Хотя, несомненно, и добрые духи привлекут внимание. К примеру, паляся – женский дух поля, к которому обращались с просьбой сберечь или найти пропавший скот, или зюзя – дух зимы, местный Дед Мороз.

Белорусский бестиарий очень обширный, и больше узнать о местных «чудиках» можно до 27 октября.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N