В Музее истории города Гомеля проходит выставка «Отражение, или автопортрет в пространстве времени» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
17:17 10 Апреля 2024 Культура

В Музее истории города Гомеля проходит выставка «Отражение, или автопортрет в пространстве времени»

В Музее истории города Гомеля проходит выставка работ учащихся образцовой изостудии «Вдохновение» «Отражение, или автопортрет в пространстве времени».

На выставке представлено около 50 работ участников студии «Вдохновение» при Гомельском государственном областном Дворце творчества детей и молодёжи. Руководителем студии является член Союза художников Республики Беларусь Анжелика Николаевна Шабалтас. За достигнутые успехи в развитии художественного творчества, популяризацию национальных культурных традиций, высокий художественный уровень работ и активную творческую деятельность студии было присвоено звание «образцовый» в 2023 году.



Выставка «Отражение» представляет собой портрет современности через восприятие творчества таких известных художников, как Василий Кандинский, Густав Климт и Альфонс Муха. Проект объединил влияние этих различных художников в работах участников. Посетители выставки смогут оценить, насколько тонко ребята передали свои впечатления.

Студия «Вдохновение» начала свою деятельность в 2011 году и принимает учеников в возрасте от 9 до 22 лет.

Участники проекта черпали вдохновение в творчестве ярких, но абсолютно разных художников эпохи модерна. Некоторые работы отражали выразительные линии и цвета, отказ от связи с реальным миром и интуитивное передачу чувств, что напоминало творчество В. Кандинского. Другие работы содержали орнаментальную выразительность и пластику линий, характерные для А. Мухи, а третьи – золотое свечение и декоративность, свойственные для Г. Климта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N