В Гомельском дворцово-парковом ансамбле открывается выставка «Отдел археологии. Становление» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:45 28 Февраля 2024 Культура

В Гомельском дворцово-парковом ансамбле открывается выставка «Отдел археологии. Становление»

29 февраля во дворце Румянцевых и Паскевичей начнёт работать выставка «Отдел археологии. Становление».



На сегодняшний день коллекция археологии в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля насчитывает более 100 тысяч единиц хранения и охватывает временные рамки от палеолита до начала XX века. 



Археологическое собрание стало формироваться при князе Федоре Ивановиче Паскевиче (1823–1903). С созданием в 1919 году во дворце Паскевичей музея сборы предметов археологии активно продолжились в 1920–1930-е годы. На становление будущего отдела оказала влияние деятельность Ивана Харитоновича Ющенко, который в середине 1920-х занимал должность заместителя директора музея и проводил раскопки на территории Гомельского и Речицкого уездов. Уже в 1927 году в музее пришли к выводу, что необходимо создать археологический подотдел на базе краеведческого отдела, где археология играла ведущую роль. 

В основу выставки легли архивные документы и фотоснимки, относящиеся к истории археологической коллекции музея и деятельности Ивана Харитоновича Ющенко, а также предметы, сохранившиеся от довоенной коллекции музея и археологических исследований 1920-х годов. Узнать о том, как музей стал не только местом хранения и экспонирования, но и центром изучения археологических артефактов, можно с 29 февраля в «Экспозиции открытого хранения археологических фондов музея». 

Вход на выставку по билетам в «Экспозицию открытого хранения археологических фондов музея». Время работы: пн.–чт. 11.00–17.00; пт. 11.00–16.10; Выходные: суббота, воскресение. Контактные телефоны:(0232) 50-95-43.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N