В Гомеле выступил заслуженный образцово-показательный оркестр Вооружённых сил Республики Беларусь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
16:10 30 Марта 2024 Культура

В Гомеле выступил заслуженный образцово-показательный оркестр Вооружённых сил Республики Беларусь

Популярные и всеми любимые песни советской эстрады услышали зрители ГЦК в исполнении заслуженного образцово-показательного оркестра Вооружённых сил Республики Беларусь.










Военный оркестр – непременный атрибут и украшение армии. Но военные музыканты с успехом могут не только сопровождать воинские события, но и оставлять яркий след в культурной жизни общества. Именно это продемонстрировали артисты заслуженного образцово-показательного оркестра Вооружённых сил Республики Беларусь под руководством художественного руководителя и главного дирижёра полковника Максима Кочеткова на сцене городского центра культуры в программе «Советская эстрада».



- Большая история коллектива через год ознаменуется красивой датой - 75-летием. А начиналось всё с создания духового оркестра штаба Белорусского военного округа, который участвовал в обеспечении воинских ритуалов, - говорит Максим Кочетков. – Но время не стоит на месте, оркестр развивался: сегодня в коллективе 80 человек, имеются разные составы – эстрадно-симфонический, большой духовой, камерный. Есть вокальная группа, струнная, духовая, перкуссия, все виды ударных инструментов, вскоре наше звучание обогатиться гитарными инструментами.

Большинство участников коллектива – люди военные. Максим Кочетков из семьи военного дирижёра, поэтому выбрав специальность, он, как и все военные дирижёры, проходил обучение в Московской государственной консерватории на военно-дирижёрском факультете.


- Мы часто видим гомельскую публику, но так складывалось, что по большей части выступали не в концертных стенах, а на тематических площадках в честь событий, юбилеев. Сегодня мы привезли гомельчанам советскую эстраду, хиты «Песен года» с 80-х годов, - маэстро раскрывает тему программы концерта.









Эту программу уже увидели и успели оценить зрители многих городов Беларуси.

- Композиции настолько понятны и доступны зрителям, что везде принимаются с воодушевлением, - говорит Максим Кочетков. – С первой музыкальной фантазии на тему песни «Как прекрасен этот мир» нам остаётся только удержать эмоциональную, позитивную волну.


Сейчас музыканты готовят проект с певцом Серёгой, которого гомельчане знают как своего земляка. В конце мая зрители смогут увидеть эту программу в сопровождении заслуженного образцово-показательного оркестра Вооружённых сил Республики Беларусь. Затем артисты отправятся в российский Хабаровск, впереди - Астана с казахским фестивалем «Труба мира».

Справедливости ради, стоит отметить, что музыкальная волна оказалась настолько мощной и яркой, что чувства, захватывающие зрителей, переполняли зал. Не было песни, слов и музыки которой не знал хотя бы один человек, поэтому пели зачастую все вместе. Люди, пришедшие на концерт, аплодировали стоя, долго не отпускали музыкантов и дирижёра, который, безусловно, был этим вечером в центре внимания зрителей. Сюрпризом стал момент, когда на минуту отложив дирижёрскую палочку, Максим Кочетков взял микрофон и предстал в роли превосходного солиста. Оставив оркестр на попечение первой скрипки, он выходил в зал и пел со зрителями.






Попурри из советских кинофильмов лились рекой, проникновенным исполнением радовал зрителей народный артист Беларуси певец Владимир Яскевич, который вот уже тридцать лет ведущий солист оркестра. Эмоциональный градус вечера взлетел, когда в зале внезапно погас свет и затихли динамики. Волнение зрителей развеялось лишь тогда, когда солисты и музыканты запели и заиграли без микрофонов. Артистическая шутка удалась и сыграла подтверждающую роль – всё по-честному, без фонограмм!           

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N