В Гомеле проходит фотовыставка Юрия Зарецкого в рамках проекта «Прикоснись к истории» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
12:30 21 Февраля 2022 Культура

В Гомеле проходит фотовыставка Юрия Зарецкого в рамках проекта «Прикоснись к истории»

Их подвиг бессмертен, память о великой Победе живёт в наших сердцах. А чтобы и новые поколения знали о событиях Великой отечественной войны, сегодня создаются подобные выставки. В Гомельском областном центре народного творчества проходит фотовыставка Юрия Зарецкого в рамках проекта «Прикоснись к истории», приуроченная к Году исторической памяти.


Работы Юрия Зарецкого созданы совместно с учащимися и педагогами дополнительного образования СШ № 13 города Мозыря, Мозырского центра творчества детей и молодёжи и военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский Поиск». Представленная вниманию гостей чёрно-белая экспозиция, выполненная в технике, имитирующей старые фотографии, представляет собой фотоснимки с исторических военных реконструкций. Некоторые работы поражают глубиной переданных эмоций. Особенно впечатляют портреты детей, в глазах которых отражается ужас войны. Хотя снимки и постановочные, глядя на них, невольно проникаешься чувством, будто сам был участником той войны…




Все работы объединены в несколько блоков: «Перед боем», «Атака», «Партизаны Полесья», «Медсанбат», «Возвращение», «Помним и чтим». Образы созданы с большим вниманием к деталям. Тщательно подобранные костюмы, правдоподобные декорации и, несомненно, яркая актёрская игра моделей впечатляют до глубины души. Особенно трогательно выглядят фотоснимки, где воссозданы встречи вернувшихся с войны с родными. Невозможно оставаться равнодушным, глядя на эти живые эмоции. Несомненно, такие проекты важны для того, чтобы мы помнили и не допустили повторения драматических событий войны. Организаторы ставят своей целью сберечь историческую память о событиях военных лет, воспитывать чувство патриотизма и умение ценить завоёванный высокой ценой мир.



Выставка продлится до 15 марта.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N