Творчество «на коленке». В картинной галерее Г. Х. Ващенко открылась выставка работ в технике скетчинга | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
10:03 04 Апреля 2024 Культура

Творчество «на коленке». В картинной галерее Г. Х. Ващенко открылась выставка работ в технике скетчинга

С жанром скетчинга пытались разобраться зрители, пришедшие на выставку «Дорогой подарок» от гомельской художницы Розы Коваль. Коллекцию миниатюрных работ живописи и графики, выполненные в технике «на коленке», автор представляла впервые.










Для тех, кому памятны и дороги времена СССР, выставка словно тёплый привет из советского прошлого, когда не было интернета, а почтовая связь была едва ли не единственным средством сокращения расстояний в межличностном общении. Открытки с зарисовками пейзажей, портретов людей, изображениями животных, птиц, рыб, натюрморты, сопровождаемые забавными надписями, - всё напоминало старый мамин альбом, где бережно хранятся открытки - далёкие почтовые приветы.







- Моё первое знакомство с изобразительным искусством произошло именно с советских открыток, которые любила собирать мама, - говорит Роза Коваль. – Когда стал популярен скейтч, я поняла, что в нём смогу реализовать свои графические и живописные представления. Живой и быстрый формат зарисовок с добавлением текста увлекал моё воображение, дарил возможность выразить сиюминутное настроение, эмоции.


Так увлечение художницы трансформировалось в коллекцию из более 70 работ, что увидели зрители. Кажется, что Роза Коваль собирает в миниатюрных набросках всю жизненную и эмоциональную палитру.

На встречу с автором с цветами и поздравлениями пришли её коллеги и ученики: Роза Коваль более 20 лет преподаёт в детской школе искусств№ 2 Гомеля. Организаторы постарались, чтобы знакомство с творчеством художницы переросло в интерактив. Победителю блиц-конкурса на тему скетчинга Роза Коваль вручила приз – авторскую открытку оформленную в виде подарка. Мастер-класс художницы, проведённый для зрителей, вызвал интерес всего зала: каждому захотелось взять кисть и выразить свои способности в быстром акварельном наброске.




Людмила Шимбалёва, директор галереи, на церемонии открытия пригласила к участию в выставках всех, кто, как и Роза Коваль, увлечён творчеством, способен реализовать собственные креативные идеи.

Выставка продлится до 24 апреля.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N