Со сцены прямо в интернет: как стать участником Gomel Fest-2021 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
11:53 13 Октября 2021 Культура

Со сцены прямо в интернет: как стать участником Gomel Fest-2021

Вы обладаете творческими талантами и хотите проявить себя на сцене? Тогда прямо сейчас подавайте заявку на третий международный фестиваль искусств Gomel Fest-2021, который пройдёт в ГЦК с 18 по 21 ноября.


В областном центре соберутся представители различных сфер искусств из Беларуси и других стран. «Приём заявок продлится до 5 ноября. Мы видим, что представители многих стран изъявили желание поучаствовать в фестивале. К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки, ограничений передвижения между странами не все смогут приехать. Поэтому введены две формы участия: очная и дистанционная. Для дистанционного участия нужно заполнить заявку на сайте festivali.by и приложить видеозапись конкурсного номера», – рассказал директор ООО «Фестивали бай», председатель организационного фестиваля искусств Gomel Fest Александр Лавринович.

По его словам, в нынешнем году с учётом очного и дистанционного формата ожидается участие не менее 3,5 тысячи конкурсантов. Свои таланты, мастерство они представят в пяти номинациях: вокальное, хореографическое, инструментальное, театральное и изобразительное творчество. Возраст участников – от трёх лет, верхней планки нет.


Корректировки в фестивальную программу вносит эпидемиологическая ситуация. Организаторы прорабатывают два варианта – проведение мероприятия со зрителями и без. «Если эпидситуация не улучшится, то все конкурсные номера будет снимать специальная съёмочная группа. Видеозаписи затем разместят в интернет-ресурсах. Даже если фестиваль пройдёт без зрителей, своей славы конкурсанты не лишатся. Мы дадим им возможность показать себя ещё большей аудитории через интернет, – подчеркнул Александр Лавринович. – Для проведения фестиваля закуплены дезинфицирующие средства, СИЗы для органов дыхания, в графике будут предусмотрены регулярные проветривания помещений, перерывы для обработки поверхностей, ручек входных дверей. Планируется установить и специальные конструкции с дезсредствами для обработки и обеззараживания обуви».

Оценивать выступления будет профессиональное жюри, которое, как ожидается, станет международным.

– Хочется вывести фестиваль на новый уровень, чтобы наших победителей и конкурсантов знали не только в Беларуси, но и за пределами страны, – сказал Александр Лавринович. – Поэтому мы постараемся сделать так, чтобы большинство членов жюри были представителями иностранных государств. Также хотим пригласить в жюри и художественного руководителя Национального центра музыкального искусства имени В. Г. Мулявина Светлану Стаценко. Надеемся, что оценивать таланты будет руководитель Гомельского симфонического оркестра Мурад Ассуил.



  • Не менее 3,5 тысячи конкурсантов примут участие в фестивале искусств Gomel Fest-2021 с учётом очного и дистанционного формата мероприятия.

Лауреат фестиваля, участница двух предыдущих лет Валерия Иванютина рассказала, что и в нынешнем году намерена удивить жюри и зрителей выступлением:

«Gomel Fest – это всегда ответственный подход при организации фестиваля, справедливое жюри, ценные призы. А ещё это хорошая площадка для продвижения своего творчества, движения вперёд».


Gomel Fest становится фестивальным брендом региона. «С каждым разом мы добавляем нововведения. В этом году попробуем внедрить концертную программу в фестиваль. Ожидаем приезда российского артиста Эдуарда Изместьева, – поделился планами Александр Лавринович. – Выбор неслучаен: концерт артиста поможет расширить аудиторию фестиваля, привлечь взрослое поколение. В дальнейшем мы также планируем в фестивальные дни проводить различные концерты – театральных трупп, вокальных, хореографических коллективов».


Лучшие номера фестиваля представят 21 ноября на итоговом гала-концерте в ОКЦ, где и определят победителей. Лауреаты получат дипломы, денежные сертификаты, бытовую технику. Главный приз – большой ЖК-телевизор – достанется обладателю Гран-при.


Организаторами фестиваля выступают Городской центр культуры, ООО «Фестивали бай» при поддержке управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N