«Молодечно-2023» выбирает лучшие голоса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
18:29 20 Января 2023 Культура

«Молодечно-2023» выбирает лучшие голоса

Региональный отборочный этап национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни в рамках национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2023» прошёл в Гомеле.


На сцене гомельского центра культуры в песенном мастерстве состязались 13 исполнителей. На суд профессионального жюри участники в возрасте от 16 до 31 года представляли каждый по две эстрадные песни – непременно на белорусском языке и обязательно белорусских авторов – таковы условия конкурса. Виктория Чернова, исполняющая обязанности художественного руководителя областной филармонии, отметила, что в этом году конкурсантов от Гомельщины прибавилось – их стало в два раза больше, чем в прошлом году.

- Мы выберем трёх победителей, которые пройдут в следующий республиканский этап в Минске. Половина заявок - от  студентов хорового и вокального отделения  Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского. Также приехали конкурсанты из Добруша, Мозыря и Рогачёва. Надеюсь, что летом, когда будет проходить ежегодный конкурс «Молодечно-2023», мы увидим кого-нибудь из гомельчан на большой сцене фестиваля.


Станислав Шныр, главный дирижёр и художественный руководитель эстрадно-симфонического оркестра имени Василевского – председатель жюри. Он тоже ждёт сильных, талантливых исполнителей, которые достойно представят Гомельщину.


- И голос, и артистизм, и интонации будут оцениваться. Конечно же, исполнитель должен донести текст, раскрыть образ, - говорит маэстро. – Да, здесь будут соревноваться и профессионалы, и любители, но эта борьба будет на равных, так как голос, данный природой, – это такой инструмент, который может победить и маститых, и образованных певцов. Если «выстрелит» талант, это облегчит работу жюри. Если же все примерно выступят на одном уровне – что ж, это тоже неплохо, будет из кого выбирать.


Дуэт сестер-близнецов Алеси Тимоховой и Снежаны Кононович ещё не имеет названия, одна из сестёр впервые принимает участие в конкурсном отборе. Но девушки настроены оптимистично, но главный их интерес не в победе, а в желании посмотреть на искусство других, поучиться, набраться опыта.

Никита Нестерович, опытный конкурсант, у него немало побед, последняя  – в «ГомельФесте». Для представления он выбрал «Молитву» авторства Владимира Мулявина и песню на стихи Владимира Некляева «Лодка белая».

- Белорусская тема – это то, что мне импонирует – напевностью, мелодизмом, - говорит он. – Поэтому проблемы выбора передо мной не стояло. С одинаковым удовольствием исполню обе песни.

Конкурс, как и любое состязание, выявил сильнейших вокалистов. Ими стали Злата Ракович, Вероника Глущик и Александра Морозова.


Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N