Рок-группа «Пикник» выступила в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
09:40 10 Декабря 2015 Культура

Рок-группа «Пикник» выступила в Гомеле

Всегда эпатажная группа «Пикник» спустя два года ожидания снова порадовала гомельскую публику своим вниманием. На этот раз артисты привезли в Гомель программу «Большая игра», полтонны декораций, созданного по образу и подобию Бетховена, а также кучу драйва и эмоций своим поклонникам.За полчаса до концерта лидер легендарной рок-группы Эдмунд Шклярский уделил несколько минут журналистам. 

–  Эдмунд Мечиславович, концерты группы «Пикник» всегда…

–  Праздник!

–  Да, причём и в визуальном и в музыкальном плане. Как вы пришли к тому, чтобы устраивать такие шоу на сцене?

–  Практически с самого начала мы хотели, чтобы кроме музыки зрители, да и мы сами, окунались в атмосферу выдуманного мира. Сначала всё было более скромно, потому что  не хватало мощностей. Сейчас на помощь приходят современные технологии и энтузиасты, которые воплощают наши затеи. Декорации, которые мы привезли в Гомель, например, весят килограммов 500. Можно было бы развернуться ещё, если бы была возможность перевозить на большие расстояния тяжёлые предметы. Такой возможности нет. Мы вынуждены всё укладывать в специальные ящики, которые помещаются в самолёты и поезда. 

–  В сегодняшней программе вы обещали появление на сцене Бетховена. Ваше творчество имеет какую-то связь с творчеством композитора?

–  Сам композитор не имеет к нам никакого отношения. У нас есть только песня о нём, во время которой он и появится на сцене. Бетховена мы создали сами. Чтобы добиться портретного сходства, сканировали один из самых известных его портретов и распечатали на 3D-принтере. Бетховен оказался такой старорежимный, ведёт себя непредсказуемо. 

–  Как вы считаете, возможно ли в современном музыкальном мире появление нового Бетховена?

–  А нужен ли сейчас Бетховен, Моцарт или кто-то подобный? Скорее, не хватает слушателей, а не творцов. Дело в том, что современные технологии позволят написать симфонию или рассказ не выходя из спальни. Кто это будет слушать или читать? Приехал человек из отпуска, ему и фотографии показать некому, потому что у каждого своих хватает в загашнике. Поэтому следующий, XXII век, пройдёт под девизом «Дайте мне зрителя, хоть какого-нибудь».

– Что нового ожидать от программы «Большая игра»?

–  Вы хотите, чтобы мы перевернули мировоззрение зрителей? Такой задачи у нас нет. Ведь ни один фокусник не раскрывает тайны своих фокусов. Мы стараемся людям показать другой мир, увиденный человеком не с этой планеты. Тем более, что многие сегодняшние зрители подготовленные, они примерно знают, чего от нас ожидать. Мы используем запрещённые приёмы – заставляем людей петь. Известное дело: когда человек начинает петь, он раскрепощается и его уже не остановить. Мне вообще никогда не хотелось играть дома на кухне, мне хотелось, чтобы была аудитория. И всё сочинялось и сейчас всё делается с оглядкой. Потому что не было такого желания не быть непонятым. 

–  По-вашему, сегодняшнее поколение вас понимает?

–  Мы и сами себя до конца не понимаем, и в этом нет ничего страшного. 

Уже на сцене Шклярский традиционно одел тёмные очки и после лаконичного «Здравствуйте» не проронил больше ни слова. Кроме, конечно же, текстов своих глубоких песен. Артисты спели как старые добрые «Мышеловка», «Египтянин», «Минуту ещё», «Фиолетово-чёрный», так и новые композиции. Как и было обещано, во время концерта к артистам присоединились Бетховен, который одним прикосновением рук зажигал орган, и загадочная королева Антуанетта, под «Шамана» на сцене появился герой песни, шаман. Звучали сирены, на экране транслировались загадочные видеоклипы, в зал бросали огромные шары. Обычно скромные на эмоции, гомельчане встали с кресел зрительного зала ГЦК не сразу. С каждой новой знакомой песней они постепенно стекались к сцене. В конце программы в «Большую игру» «Пикника» вступили все, поддавшись на запрещённый приём легендарных музыкантов.

 

 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N