В Гомеле открылась выставка «Живопись Геннадия Жарина» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
15:00 23 Ноября 2015 Культура

В Гомеле открылась выставка «Живопись Геннадия Жарина»

В центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Живопись Геннадия Жарина». 

Геннадий Жарин родился в Гомеле в 1946 году. Увлекался живописью с детства. В городе над Сожем будущий художник обретал творческое мастерство в изостудии в областном Дворце пионеров и школьников, которой руководили братья Валентин и Евгений Покаташкины. Закончив Белорусский театрально-художественный институт, с 1975 года преподавал на кафедре монументально-декоративного искусства. 

Художник работал преимущественно в жанрах станковой живописи, монументально-декоративной росписи, а также мозаики. После окончания Белорусского театрально-художественного института Геннадий Жарин принимал участие в работе творческого коллектива под руководством известного белорусского художника Александра Кищенко. Вместе они трудились над созданием мозаичных художественных композиций, украсивших четыре высотных здания в микрорайоне «Восток-1» в Минске. Геннадий Лаврентьевич также выполнил художественное оформление станции минского метрополитена «Площадь Якуба Коласа» и многих других объектов страны. Сегодня белорусы по достоинству могут оценить роспись часовни на Буйничском поле (под Молилёвом), а также композицию «Край голубых озёр» в Национальной библиотеке Беларуси.

Картины, представляющие экспозицию, разнообразны по тематике и цветовому решению. Это и яркие краски «Женщины с петухом», и молитвенное спокойствие библейских сюжетов на полотне «Благовещенье», и мрачные тона картины «Август», причудливые сюжеты белорусской мифологии в картине «Купалье», работы на тему царской охоты и многие другие. Художник предстаёт перед нами во всём многообразии образов и сюжетов, раскрытых им. Наверное, можно утверждать, что в этом калейдоскопе цветов и тем угадывается многогранность таланта творца. 

Живописные работы Геннадия Жарина в Гомеле представлены вниманию гостей впервые. Выставка доступна до 28 ноября.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N