Фильм "Мы, братья" презентовали в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:20 06 Октября 2015 Культура

Фильм "Мы, братья" презентовали в Гомеле

«Первый белорусский боевик», «беспрецедентный случай для отечественного кинематографа», «блокбастер, который готовы закупить 40 стран мира», – такими определениями во время пресс-конференции наградила творческая группа киноленты «Мы, братья» вышедший в прокат фильм о добре и зле, который презентовали для гомельчан в кинотеатре имени Калинина. 

Появление на большом экране этой картины позволило  белорусскому кинопрому  сделать шаг на новую качественную ступень развития. «И мы испытываем по этому поводу невероятную радость», – сразу задал тон в общении с журналистами исполнитель одной из главных ролей Руслан Чернецкий. 

«Единственное о чём пожалела во время просмотра, так это о том, что нельзя стереть в памяти процесс съёмки и взглянуть на кино глазами зрителя, чтобы ещё раз пережить все экранные моменты», – поделилась актриса Олеся Грибок. 

На вопрос журналистов о том, каково было сниматься с легендой американского кино актёром Эриком Робертсом, Руслан Чернецкий пошутил, что вместо него им приходилось играть с человечком, к которому были подключены компьютерные датчики, выводившие изображение на экран. «А если серьёзно, Эрик довольно занимательная личность. Очень интересно было наблюдать  за тем, как он работает. После каждого дубля актёр делал музыкальную отбивочку. Напевал что-то вроде: "Пабаб-паду-пам–пу!" – исполнил за американскую звезду Руслан. – Это выглядело очень смешно». 

 «На самом деле это такое удивительное, волшебное, волнующие ощущение, когда понимаешь, что актёр, на которого ты смотрел с папой в детстве в кинозале, находится перед тобой на съёмочной площадке», – не скрывала эмоций по поводу работы с Эриком Робертсом Олеся Грибок. 

Также в ленте сыграла ещё одна знаменитая  голливудская актриса, номинантка на премию «Оскар» Сэлли Кёркленд. Ей досталась эпизодическая роль, которую она исполнила блестяще. «Работать с ней было просто потрясающе, – выразила общее мнение киногруппы Олеся. – Мы прониклись к ней настолько тёплыми чувствами, что она стала нам как мама». 

Так как фильм обещал множество экшен-сцен, то речь зашла и о работе каскадёров. «На площадке во время выполнения опасных трюков никто не пострадал, – развеял опасения журналистов Руслан Чернецкий. – Вы не представляете, какая была собрана гвардия каскадёров. Настоящие профессионалы! Это тоже своего рода легенды, которые работали в советских и зарубежных лентах. Многим из них было около 60 лет и за плечами огромный опыт постановки опасных сцен. Один из этих "старичков" выполнил трюк, который тянет на каскадёрскую премию Taurus  World Stunt Academy. Аналог "Оскара". Он пролетел на автомобиле 34 метра! И остановился прямо перед нами. Просто потрясающе! И это всё было снято по-настоящему, вживую, не прибегая к компьютерной графике». Ещё одним «трюком» по словам Олеси, стали сыгранные ею пятнадцать дублей, где актрисе приходилось плакать левым глазом. «На мой взгляд, это было сделать сложнее, чем совершить прыжок на автомобиле», – пошутила она.

Также творческая группа подчеркнула, что права на показ «Мы, братья» собираются продать в 40 стран мира. «Нашу ленту уже приобрели Турция, Япония и Южная Корея, – отметил Олег Вебер. – Предполагается, что картину, помимо английского языка для дальнейшего продвижения на зарубежный рынок переведут на испанский и китайский». 

Наше кино следует увидеть для того, чтобы попытаться посмотреть на свои проблемы со стороны и сделать правильные выводы, подытожил Руслан Чернецкий. Оно неслучайно названо «Мы, братья», так как все люди на земном шаре должны относиться друг к другу по-братски, чтобы между нами царили мир и взаимопонимание. 


Автор фото: Чернявский Дмитрий

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N