В Гомеле открылась юбилейная выставка С. Бацуновой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
11:00 25 Августа 2014 Культура

В Гомеле открылась юбилейная выставка С. Бацуновой

Издавна рукоделие было любимым женским занятием. Вышивали полотенца да рубашки крестьянские девочки – сундук, полный вышитой одежды, был непременной частью приданого. Не чурались взяться за иглу дамы из высшего света, для которых рукоделие было каждодневной «работой». Вышивали бисером, шёлком, золотом  даже королевские особы. Да и в наши дни это древнее прекрасное искусство не забыто: современные рукодельницы создают настоящие шедевры с помощью всего лишь иглы и нити. Выставка работ одной из таких мастериц – Светланы Бацуновой – открылась в музее истории города Гомеля.
 
 
С малых лет Светлана рукодельничает, и на сегодня в копилке её умений не только вышивка крестом да гладью, но также шитьё бисером, макраме, пэчворк, создание кукол и многое другое. По специальности архитектор, Светлана Ивановна всё свободное время посвящает любимому хобби. Будучи участницей многих выставок, она не раз получала признание и награды за своё искусство: и в родной Речице, и в Минске, и в Москве. А теперь и гомельчане могут познакомиться с работами талантливой мастерицы.
 
 
В экспозиции выставки представлены расшитые бисером иконы, вышитые репродукции картин, относящихся к общепризнанным шедеврам мировой живописи («Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Ирисы», «Подсолнухи» Ван Гога, «Материнская любовь» Виже- Лебрен, «Девушка с жемчужной серёжкой» Вермеера, «Мадонна с младенцем» Рафаэля Санти), а также работы по картинам русских художников («Утро в сосновом лесу» Шишкина, «Московский дворик» Поленова, «Купчиха за чаем» Кустодиева, «Грачи прилетели» Саврасова и другие). С появлением на свет внучки Валерии детская тематика прочно занимает место одной из любимых в творчестве Светланы Бацуновой. На выставке можно увидеть ряды кукол, вышитых медвежат и сказочные сюжеты в рукоделии.
 
 
Ознакомиться с работами мастерицы можно до 10 сентября.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N