Облдрамтеатр завершает сезон турецкой комедией | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Владимир Клетке Владимир Клетке Автор текста
14:30 29 Июля 2014 Культура

Облдрамтеатр завершает сезон турецкой комедией

Облдрамтеатр завершает сезон турецкой лирической комедией. Спектакль «Убей меня, голубчик» превратился по воле минского режиссёра Модеста Абрамова из просто смешной комедии в размышления о любви, верности и одиночестве. Поводом для них и для весёлой неразберихи, царящей на сцене Гомельского областного драматического театра, становится визит самого обыкновенного работника газовой службы. Премьера состоится 29 июля – за несколько дней до того, как труппа в полном составе уйдёт в отпуск.
 
 
Комедия турецкого драматурга-сатирика Азиза Несина «Убей меня, голубчик» – нечастый гость на белорусской сцене. По словам режиссёра-постановщика спектакля, народного артиста Северной Осетии-Алании Модеста Абрамова, эта пьеса уже давно ждала своего часа в его архиве. Новая постановка стала прекрасным поводом для встречи поклонников театра с народной артисткой Республики Беларусь Людмилой Корховой в роли вдовой генеральши Сиен. Актрисе досталась «лирическая» составляющая спектакля, хотя и в комических перипетиях она органична и убедительна. Отличную компанию приме составили артисты Евгения Конькова в роли её соседки Дихи и Владислав Карако, перевоплощающийся на время спектакля в контролёра газовой службы.
 
 
Сюжет спектакля достаточно прост: газовщика, который пришёл проверить в квартире приборы, принимают за преступника, нападающего и убивающего одиноких женщин, – объявления о розыске преступника печатаются во всех газетах и звучат во время радиотрансляций. Две главные героини спектакля – вдовы. Уже давно они проводят много времени за воспоминаниями о прошлом. Когда раздаётся звонок, и из-за двери звучит: «Это контролёр!», подруги не склонны впадать в панику, а воспринимают визит опасного гостя, как неожиданное приключение...
 
 
«Каждый человек рождается и уходит из жизни в одиночестве. Спектакль об этом. Хотелось бы, чтобы это одиночество было светлым, – отметила Людмила Корхова. – Как бы человек не старался себя искусственно взбодрить, приподнять, надо оставаться самим собой. Не убегать от одиночества, оно всё равно тебя достанет, как бы ты ни приукрашивал свою жизнь. Одиночество зачастую связано с возрастом. Надо, чтобы человек приобрёл определённую мудрость, с которой можно встретить старость... Как к этому прийти? Злость в человеке с годами всё активнее проявляется. А доброта... вы замечали, какие иногда встречаются очаровательные старушки?»
 
 
Новую постановку театралы смогут увидеть 29 и 30 июля, а потом встретиться с персонажами турецкой комедии можно будет уже в начале нового сезона.
 

Автор фото: Владимир Клетке

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N