15 сентября в Гомеле ярко и интересно отпразднуют День библиотек | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
09:30 15 Сентября 2020 Культура

15 сентября в Гомеле ярко и интересно отпразднуют День библиотек

Увлекательные мероприятия организовывают для читателей коллективы областной библиотеки имени В. И. Ленина и центральной городской библиотеки имени А. И. Герцена. В последней праздник начнётся  в 11.00 квестом «Библиовояж». Любители чтения смогут принять участие в буккроссинг-викторине, поиграют в литературные предсказания и насладятся дублёр-шоу «Библиотекарь на час». Для самых маленьких пройдёт конкурс в вопросах и ответах «Дерзай, читатель!», а возможность получить сюрприз представится  в беспроигрышной сказочной лотерее «Есть страна Читалия». До конца дня можно будет попасть на экскурсию в книгохранилище, первым увидеть новые выставки и посетить презентацию книги А. Г. Некрашевича.


В 12.00 на площадке возле библиотеки имени В. И. Ленина откроется масштабное празднование «Библиодень». Для любителей книжного искусства будут работать лавка букиниста, выставочный фотопроект «Читающие и успешные», краеведческие – «Восставший из руин» и «Песни военные – судьбы людские» и многое, многое другое. 

В 18.00 день сменится «Библионочью», переместив действие в классический интерьер областной библиотеки. В арт-кафе откроется литературно-музыкальный салон, любителей классической поэзии увлечёт «Есенинская осень», а на втором этаже гостей закружит в литературном торнадо из видеороликов и викторин по творчеству белорусских писателей. На площадке Art space можно будет попутешествовать в очках вируальной реальности, сыграть в приложении OSMO, поучаствовать в мастер-классах по созданию объёмных рисунков и печати на 3D-принтере, а «Книжный млечный путь» проведёт в мир лучших произведений иностранной художественной литературы.

В актовом зале пройдут интерактивные театрализованные презентации новых книг известных гомельских учёных И. Ф. Штейнера и Ю. М. Плескачевского. В финале вечера также состоится награждение победителей областного фотоконкурса «Мой мир и книги», который библиотека имени В. И. Ленина провела совместно с редакцией газеты «Гомельские ведомости».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N