Гомельчане помогают делать снеговичков онкобольному Андрюше Семилиту | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
16:20 07 Декабря 2015 Благотворительность

Гомельчане помогают делать снеговичков онкобольному Андрюше Семилиту

В минувшую субботу средняя школа № 15 превратилась в настоящий Дом добра. Десятки неравнодушных людей приняли участие в акции «Поможем Андрюше сделать снеговиков вместе». У малыша рак крови, в настоящее время Андрей Семилит находится в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека. Мальчик вместе с мамой делает снеговичков, а деньги от продажи самодельных игрушек идут на дорогостоящее лечение. 

История украинского малыша затронула сердца многих людей из разных стран мира. Зимой нынешнего года Андрюша переболел отитом, после у ребёнка воспалились лимфоузлы. А уже летом украинские врачи вынесли страшный диагноз: острый лимфобластный лейкоз. Для лечения мальчика родители рассматривали две страны: Германию, где это обошлось бы в 115 тысяч евро, либо Беларусь, где сумма значительно ниже. Кроме того, в Германии денежные средства нужно было внести за один раз, в Республике Беларусь – допускалась оплата по частям. Выбор пал на нашу страну, и вот уже полгода малыш проходит лечение в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека. Здесь Андрюша пробудет до февраля 2017 года. За лечение нужно заплатить примерно 32 500 долларов. Чтобы как-то скоротать время в больнице, мама малыша Алёна начала делать к Новому году снеговичков. Процессом увлёкся и Андрюша. Сшив несколько игрушек, мама мальчика выложила фотографию в соцсети – и началось… Сотни людей из разных стран стали делать заказы, которых к настоящему времени накопилось более 6000. Конечно, сделать такой объём женщина с сыном не смогут, поэтому во многих городах Беларуси прошли благотворительные акции по изготовлению новогодних игрушек. Не остался в стороне и Гомель. 

Средняя школа № 15 превратилась в настоящую мини-фабрику по производству игрушек. Поучаствовать в процессе создания снеговичков пришли ученики и педагоги школы, ребята из соседних учреждений образования, активисты Новобелицкой районной организации ОО «БРСМ» и другие неравнодушные гомельчане, которые нашли время и силы. Чтобы немного взбодрить собравшихся, школьники подготовили небольшой концерт. А потом началась работа. В актовом зале царила замечательная атмосфера. Многие пришли на акцию целыми семьями. В их числе Александр и Татьяна Воскобойник с сыном Даниилом. 

– Ребёнок учится в этой школе, мы просто не могли не откликнуться, – рассказала Татьяна. – Очень хочется помочь Андрюше, очень хочется, чтобы мальчик жил.

А вот ещё одна мама Елена Кузнецова узнала об акции через интернет. Женщина тоже не смогла остаться в стороне и пришла на благотворительное мероприятие вместе со своими детьми.

– Знаете, сегодня мы не только помогаем маленькому Андрею, мы ещё и даём хороший урок нашим детям: какой бы ни была ситуация, нельзя опускать руки, человек должен стараться, бороться, и всегда найдутся люди, которые ему в этом помогут, – поделилась мнением Елена Александровна. 

Так, за часы активной работы метры трикотажной ткани и цветного флиса, сотни пуговиц превратились в прекрасных снеговиков, которых удалось изготовить около 300 штук. Но на этой цифре организаторы не остановятся. Из оставшегося материала ребята продолжат мастерить игрушки на уроках труда и даже дома. 

Спасибо всем тем, кто поддержал акцию, ведь добра много не бывает. Остаётся только надеяться, что лекарственные препараты сделают своё дело, и малыш обязательно выздоровеет. 

Если вы хотите помочь Андрюше, отправить деньги можно следующим образом:

1) через почтовый перевод на имя Семилит Алёны Анатольевны по адресу: Гомель 40, 246040. С указанием «до востребования».

2) перечислить деньги на вкладной счёт № 01000462 в «Беларусбанке», который открыт на имя Семилит Алёны Анатольевны в отделении 302/129 ОАО «АСБ Беларусбанк» в Гомеле, ул. Ильича, д. 290.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N