Помните советские нормы ГТО? Сегодня гомельчане массово сдают похожие нормативы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
16:59 16 Сентября 2021 Год народного единства

Помните советские нормы ГТО? Сегодня гомельчане массово сдают похожие нормативы

На протяжении месяца представители предприятий, учащиеся ссузов и вузов Гомельщины принимают участие в физкультурно-оздоровительном проекте «Мы можам».

Каждый из нас если не сдавал, то наверняка слышал о советских нормах ГТО. Это комплекс физической подготовки, действовавший во времена Советского Союза.

В современной Беларуси с 2008 года стали действовать нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса (ГФОК). Как и раньше, основной его целью является развитие физической культуры и спорта, укрепление здоровья граждан и приобщение их к здоровому образу жизни, повышение эффективности физического воспитания населения.

Проект «Мы можам», приуроченный ко Дню народного единства, стартовал в Гомельской области 17 августа. Первым районным центром, жители которого пытались выполнить физкультминимум и получить заветный значок «Физкультурник Беларуси», стал Светлогорск. На протяжении месяца своеобразная эстафета переходила от района к району, таким образом не оставив в стороне ни одного региона области. 

Завершающий этап проекта проходил во всех четырёх районах Гомеля. Представители Центрального сдавали нормативы на базе средней школы № 74, Новобелицкого района – на базе средней школы № 15. Учащиеся, студенты и работники предприятий Советского района пытались выполнить нормативы ГФОК на стадионе «Луч», Железнодорожного – на стадионе «Гомсельмаш». Всего на спортивные объекты областного центра пришло более 1200 гомельчан. 

Для получения нагрудного знака участникам необходимо иметь хорошую физическую форму. Программа включала бег на 30 метров, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, наклон вперёд из положения сидя, подтягивание на высокой перекладине, челночный бег и другие. Выполнившим физкультурный минимум в зависимости от достигнутых показателей вручают золотой, серебряный или бронзовый нагрудные значки. Пока идёт обработка данных и о количестве гомельчан, получивших значки, говорить рано. Об этом мы обязательно расскажем чуть позже.


Для получения нагрудного знака, участникам необходимо иметь хорошую физическую подготовку. Программа включает бег на 30 метров, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, наклон вперёд из положения сидя, подтягивание на высокой перекладине, челночный бег и другие. Прошедшим физкультминимум в зависимости от достигнутых показателей вручают золотой, серебряный или бронзовый значки.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N