Польскую оккупацию Западной Беларуси и начало Второй мировой войны обсудили в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
17:01 16 Сентября 2021 Год народного единства

Польскую оккупацию Западной Беларуси и начало Второй мировой войны обсудили в Гомеле

Польскую оккупацию Западной Беларуси, а также начало Второй мировой войны обсудили в Школе активного гражданина (ШАГ) на базе гимназии № 51 областного центра.

В качестве экспертов перед собравшимися выступили руководитель по военно-патриотическому воспитанию гимназии № 51 Владимир Симоненко и учитель истории учреждения образования Александр Ганопольский.

– Рижский мирный договор, по-сути, разъединил наш народ на две части. Польская оккупация принесла на нашу землю тяжелейшее экономическое положение и политическое бесправие, – общаясь с журналистами, подчеркнул Владимир Симоненко. – Тот, кто не знает прошлого, не имеет будущего. И сегодня, чтобы противостоять недоброжелателям, мы должны давать достойный информационный отпор.


Говоря о начале Второй мировой войны, Александр Ганопольский отметил, что рассматриваемая тема достаточно политизирована и активно используется сторонниками прозападных идей, которым удобно выставлять СССР в качестве агрессора:

– На уроках и дополнительных занятиях я показываю учащимся объективную историческую картину. Пакт Молотова-Риббентропа – это ответная реакция Советского Союза на политику западных государств, которые активно подталкивали Германию к войне с СССР. Если говорить о Западной Беларуси, то стоит задаться вопросом: каким образом отошли эти земли? На самом деле Польша воспользовалась проблемами молодого советского государства и при помощи военной силы захватила часть Западной Беларуси и Западной Украины. На указанных территориях проводилась политика полонизации. На всех уровнях шло национально-культурное угнетение, а сама территория Западной Беларуси воспринималась фактически как внутренняя колония. Так или иначе, события сентября 1939 года занимают особое место в истории нашего народа. Именно тогда белорусский этнос обрёл территориальную целостность, что способствовало укреплению государственности, созданию мощного экономического и культурного потенциала страны, – сделал акцент Александр Ганопольский.

Стоит отметить, что Школа активного гражданина успешно функционирует на базе гимназии № 51 с 2019 года.




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N