Как в Гомельской области отпразднуют День народного единства, рассказали на брифинге в облисполкоме | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Романов Евгений Романов Автор текста
13:09 13 Сентября 2021 Год народного единства

Как в Гомельской области отпразднуют День народного единства, рассказали на брифинге в облисполкоме

Жителей Гомельской области ждёт насыщенная и разноплановая программа.

– Подобное мероприятие в нашей стране проходит в первый раз, и это накладывает определённую ответственность, – отметил на брифинге начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома Денис Езерский. – Хочется сделать праздник незабываемым и дать ту отправную точку, после которой мы будем отмечать его широко и на высоком уровне.

Денис Езерский подчеркнул, что задолго до Дня народного единства была разработана концепция его празднования, и мероприятия, приуроченные к данному событию, проходят уже не первый день.


– Например, по инициативе спортивной общественности организован проект «Мы можам» – сдача физкультурно-спортивного комплекса, в который очень активно включились жители региона, начиная с детей, – рассказал Денис Езерский. – Единый порыв за здоровый образ жизни, развитие спорта и физической культуры показал, что возводимые и уже построенные объекты спортивной инфраструктуры востребованы в нашей области.

Повсеместно проводятся и другие мероприятия спортивной направленности. 11 сентября жители региона приняли участие республиканском легкоатлетическом забеге «За единую Беларусь». С 4 по 15 сентября в каждом районе области организованы велопробеги «В единстве сила»;  финальный состоится в Гомеле 16 сентября в 19.00. Маршрут пролегает по центральным улицам города, старт запланирован от площади Ленина, финиш – возле ледового дворца спорта. Приглашаются все желающие.

Запланирован также ряд мероприятий научной направленности. Конференции, круглые столы, диалоговые площадки, лекции, выставки будут проходить повсеместно. Не останутся в стороне и учреждения образования: там состоятся тематические классные часы, конкурсы детских эссе и рисунков и другие мероприятия.

Денис Езерский отметил, что значительная работа также проводится по благоустройству и наведению порядка. Так, по всей области к Дню народного единства будет разбито 18 садов и аллей. Деревья, высаженные в эту неделю, будут украшать города и районы ещё долгое время.


ФОТОФАКТ: процесс рисования мурала к Году народного единства

Однако не только зелёными насаждениями будут украшены населённые пункты. Например, в Гомеле по проспекту Ленина уже на протяжении недели рисуют мурал. Горожане имеют возможность следить, как его очертания с каждым днём обретают краски.

15 сентября Гомельские городские оркестры представят театрализованное представление «Вечность». В нём примут участие более 150 человек – участники хоров, инструменталисты, художники, хореографы и другие. Проект повествует о борьбе за мир и свободу наших дедов и прадедов в годы войны, о восстановлении в послевоенное время.

Непосредственно же 17 сентября, в День народного единства, торжественные мероприятия пройдут во всех районных центрах и Гомеле. Состоятся концерты, будут организованы тематические выставки, широкий ассортимент представят торговые ряды. Запланировано и открытие ряда объектов. Например, на улице Бородина областного центра большая спортивно-игровая зона будет ждать любителей здорового образа жизни с 19.00.

– Думаю, каждый сможет найти где отдохнуть и в чём поучаствовать, – отметил Денис Езерский. – А главное – мероприятия подчеркнут важность и глубокий смысл, которые заложен в этом празднике.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N