Укрепляя союзнические связи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
18:07 19 Декабря 2022 Тема недели

Укрепляя союзнические связи

Укрепление белорусско-российских связей стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах в Минске с Президентом России Владимиром Путиным.


 
«Перерыв в визитах в Минск вовсе не мешал нам быть в постоянном контакте. Мы регулярно встречались как в Российской Федерации, так и на международных площадках», – сказал белорусский лидер, обращаясь к Владимиру Путину.

Он отметил, что также интенсивно работают правительства двух стран, много встреч проходит на уровне регионов и предприятий. Подтверждение тому – стабильный рост торговли, решение многих вопросов, которые раньше препятствовали сотрудничеству.

«Укрепление белорусско-­российских связей стало естественным ответом на меняю­щуюся ситуацию в мире, в которой нас постоянно проверяли и проверяют на прочность. Считаю, что, несмотря на некоторые шероховатости, мы всё же находим эффективные ответы на различные вызовы и угрозы», – подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, судьбоносные решения о более тесной интеграции Беларуси и России вновь демонстрируют всему миру, что только сообща можно преодолеть любые пандемии, кризисы или санкции.

Примечательно, что пере­говоры Александра Лукашенко и Владимира Путина сразу начались с расширенного состава в присутствии членов делегаций. При этом лидеры стран расположились не друг напротив друга, как это обычно происходит в ходе таких переговоров, а рядом. В этом особый символизм, подчёркнуто дружественный и союзнический характер белорусско-российских отношений. Стороны обсудили наиболее актуальные вопросы белорусско-российской интеграции.

Затем президенты продолжили переговоры в формате один на один. Главы государств обсудили ход реализации принятых ранее союзных программ. В первую очередь речь шла о вопросах торгово-экономического взаимодействия, совместных кооперационных проектах с акцентом на импортозамещение. Важной темой в переговорной повестке дня стало сотрудничество в энергетической сфере. Президенты также уделили приоритетное внимание вопросам безопасности, обменялись мнениями о ситуации в регионе и мире, обсудили совместные меры реагирования на возникающие вызовы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N