Интересы людей, экономика, дисциплина. Белорусский лидер о приоритетах в работе местной власти | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:12 13 Декабря 2022 Тема недели

Интересы людей, экономика, дисциплина. Белорусский лидер о приоритетах в работе местной власти

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 декабря рассмотрел кадровые вопросы. В их числе – изменения в руководстве Гомеля и области.



Глава государства, производя кадровые ротации местной вертикали, в частности, дал согласие на назначение:

Владимира Александровича Привалова – председателем Гомельского горисполкома, членом Гомельского облисполкома; 


Дмитрия Вадимовича Алейникова – заместителем председателя Гомельского облисполкома; 


Дмитрия Анатольевича Шабетника – председателем Светлогорского райисполкома.

Александр Лукашенко ориентировал новых руководителей местной вертикали власти на чуткое отношение к людям и приоритетное внимание вопросам экономического развития.


«Что касается людей, мы пережили 2020 год. Я часто к этой проблеме обращаюсь. Это был для нас хороший урок. Вы все при этом были на разных должностях. Сейчас вы руководители своих районов и областей. Не забудьте эти уроки. Не думайте, что всё утихомирилось. Дай бог пройти нам вот этот период в нашей жизни тихо и спокойно. В этом наша задача. Пройдём, если будет работать экономика», – сказал белорусский лидер.

«Как я часто говорю, вы, пожалуйста, дайте мне экономику, чтобы люди были обеспечены настолько, насколько надо. Чтобы предприятия работали, рабочие места были. Всё остальное за мной. Это ваша задача. Ну и очень чутко и внимательно относитесь к людям», – добавил Александр Лукашенко.

Он также потребовал от местной вертикали власти исключить из стиля своей работы волокиту и бюрократизм: «Ни в коем случае не забывайте уроки прошлых лет. Всё зависит от вас. Вы непосредственно с людьми сталкиваетесь. И исключите из системы, стиля своей работы волокиту и бюрократизм. Чтобы не было так, как недавно я смотрел: журналисты сделали сюжет по Соколу (микрорайон Минска за пределами МКАД, где только после вмешательства Президента были решены проблемы с жильём для многодетных семей, о чём писала БелТА. – Прим. БелТА). Пока не рубанёт Президент топором кому-то по голове или голову не снесёт, решения вопроса нет».

«Если вы приняли решение, проконтролируйте, чтобы это было исполнено. И спрашивайте за исполнение. Указания руководителя должны неукоснительно соблюдаться и выполняться. Дисциплина – это тот резерв, который мы должны реализовать», – резюмировал Глава государства.

«Задача очень серьёзная, которую поставил Президент, – это исполнительская дисциплина, дисциплина на местах. И, как отметил Глава государства, это тот резерв, над которым следует сегодня работать. Реальный сектор экономики, благосостояние людей и самое главное – отношение к людям. Это основные направления деятельности», – такую точку зрения выразил журналистам Владимир Привалов.

По его мнению, команда Гомельского региона, и города Гомеля в том числе, способна выполнять поставленные задачи.

«Главное, чтобы были порядок и дисциплина. Когда они есть на предприятиях, в органах власти, тогда поставленные задачи будут решаться», – подчеркнул Владимир Привалов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N