Команда Гомельщины стала второй на чемпионате по легкой атлетике в закрытом помещении среди инвалидов по слуху | Новости Гомеля
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
14:25 11 Февраля 2024 Спорт

На протяжении трёх дней на спортивной базе Гомельского областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике проходил открытый чемпионат Республики Беларусь по лёгкой атлетике в закрытом помещении среди инвалидов по слуху.

Организаторами состязаний выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, общественное объединение «Белорусская спортивная федерация глухих», управление спорта и туризма Гомельского облисполкома. Всего в соревнованиях по легкой атлетике приняли участие около 70 спортсменов из всех регионов страны.

В результате упорной борьбы в 12 дисциплинах лёгкой атлетики в командном зачёте третье место заняли спортсмены из Брестской области. Хозяева турнира поднялись на вторую ступеньку пьедестала. Первыми стали представители Минска. Гомельчанам не хватило 1 бала, чтобы сравняться со столичными легкоатлетами.

Владимир Кацуро, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион и призер чемпионатов Европы, лауреат премии Президента Беларуси «За духовное возрождение», главный тренер гомельской команды поделился впечатлениями от выступления воспитанников:

- Наша команда показала лучший результат по сравнению с прошлым годом, тренировки не прошли зря. Благодаря стимулу и примерам спортсменов с мировым именем удалось завоевать серебро в командном зачёте. Легкоатлеты помоложе получили отличный опыт выступления на турнире республиканского уровня.

Среди призёров состязаний и «Человек года Гомельской области 2022» в номинации «Открытие» студент факультета физической культуры ГГУ имени Ф. Скорины Александр Лобанов, многократный чемпион и призёр Беларуси и мира среди инвалидов по слуху в беге на 100, 200, 400 метров.

Многие ребята из команды Гомельской области будут представлены в сборной Беларуси на чемпионате мира.

Автор фото: Виталий Пристромов