Гомельчане удостоены грантов Президента Республики Беларусь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
11:30 09 Января 2024 Наука

Гомельчане удостоены грантов Президента Республики Беларусь

Гранты Президента Беларуси назначены 58 работникам организаций в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики.



Ежемесячные выплаты в размере 41 базовой величины предоставлены тем, кто внес значительный вклад в развитие соответствующей сферы и участвующим в научных исследованиях, инновационных проектах в соответствии с приоритетными направлениями научной, научно-технической и инновационной деятельности, молодёжных проектах, имеющих преимущественное значение для реализации государственных программ и важнейших направлений социально-экономического развития Беларуси.


В числе обладателей гранта в сфере науки – Владимир Гайшун, заведующий кафедрой оптики факультета физики и информационных технологий ГГУ имени Ф. Скорины, кандидат физико-математических наук, доцент. Грант предоставлен на разработку новой полирующей суспензии на основе наноразмерного порошка диоксида кремния для химико-механической полировки слоев диоксида кремния в технологии производства интегральных микросхем, исследование ее физико-химических характеристик, изготовление экспериментальной партии и проведение испытаний в производственных условиях в целях организаций опытно-промышленного производства импортозамещающей суспензии для нужд микроэлектроники Республики Беларусь.


В сфере культуры гранта удостоен Дмитрий Линденков, заместитель директора по научной работе Гомельского дворцово-паркового ансамбля, на реализацию выставочного проекта «Территория наследия. Радимичи», направленного на сохранение национальных духовных традиций и популяризацию историко-культурного наследия Беларуси.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N