В Гомеле проходят торжества, приуроченные к Дню народного единства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
13:32 17 Сентября 2023 День народного единства

В Гомеле проходят торжества, приуроченные к Дню народного единства

Торжественно и в очень душевной атмосфере прологом «Новое время» на площади Ленина у драмтеатра прошло открытие праздника, посвящённого Дню народного единства.












Горожан и гостей города приветствовал председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов, отметивший, что День народного единства - одна из главных в календаре государственных дат Республики Беларусь, символизирующих единство разделённого против своей воли белорусского народа, который заслуженно стоит наравне с Днём Победы и Днём Независимости Республики Беларусь.

- Особенно символично, - подчеркнул глава города, - что инициатива отмечать День народного единства прозвучала на шестом Всебелорусском народном собрании, что говорит о его признании среди всех жителей нашей страны. Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко особо отметил его значимость: «Этот день вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей нам, белорусам, право занять своё место на карте мира». В сентябре 1939 года произошло событие, которое является одной из самых знаменательных вех нашей истории. В результате освободительного похода Красной Армии насильственно разорванный белорусский народ вновь стал единым.







Владимир Привалов напомнил, что воссоединение Беларуси стало фундаментом, который позволил выстоять в Великой Отечественной войне, укрепить государственность, сохранив национальную идентичность. Новый статус судьбоносной для белорусов даты стал актом исторической справедливости. И это не просто дань памяти, этот праздник подтверждает духовное родство народов, населяющих белорусскую землю, демонстрирует богатство и разнообразие культурных традиций людей, стремящихся жить в мире, согласии, взаимопонимании и любви. Только в единстве можно достичь гармонично развивающегося общества.





Яркую и эмоциональную музыкальную композицию подарили зрителям коллективы художественной самодеятельности, рефреном в которой прозвучали слова «Одна на всех, родная и красивая, ты, Беларусь – наш общий дом». 



Мы поинтересовались у горожан, что для них значит День народного единства.


Надежда:

- Этот государственный праздник объединяет людей, объединяет поколения. В единстве сила и развитие, необходимо быть вместе, чтобы созидать. Поэтому сегодня на площади у всех прекрасное настроение.


Олег:

- День народного единства объединяет людей всех национальностей, что и показывают сегодняшние торжества. Мы разные, но нам хорошо вместе. Спасибо организаторам за праздник. В единстве – сила!


Александр Николаевич:

- Для меня это большой праздник, имеющий личностную окраску. Мои предки проживали в Западной Беларуси и узнали все прелести общения с «польской шляхтой». В нашей стране все национальности равны и этим мы сильны.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N